30.08.2017 «Песнь белой волчицы» покорила ногликцев

Государственный театр коренных малочисленных народов Севера из г. Якутска 26 августа представил в Ногликах спектакль "О чем поешь в ночи, Белая волчица" по легенде юкагирского писателя Николая Курилова. Особенностью спектакля было то, что звучал он на юкагирском языке с синхронным переводом на русский. Юкагиры – один их древних народов северо-восточной Сибири. Как и все северные народы, они поклоняются духам неба, земли и воды, а поверье говорит о том, что если юкагир заблудился в тундре и замёрз, то его душа переходит в душу волка. Легенда рассказывает о чистой, но трагической любви девушки Уси и юноши Яула. В своё время родители Яула и родители девочки Пойэ, старшей сестры Уси, договорились, что когда дети вырастут, то станут мужем и женой. По обычаю, выросший и возмужавший Яул отправляется в стойбище к родителям Пойэ, чтобы отработать калым за невесту. Уси гуляет в тундре и на неё нападает росомаха. Яул спасает девушку. Увидев Уси, он влюбляется в неё с первого взгляда. Узнав же, чья она дочь, очень радуется, так как уверен, что это именно она, его наречённая, ради которой он идёт в соседнее стойбище. Старейшина рода выводит Пойэ и представляет её юноше. Яул в растерянности и недоумении, что это не Уси, но, согласно традиции, он обязан стать мужем Пойэ. Вопреки всем правилам, любовь Уси и Яула крепнем с каждым днём, но они не могут нарушить обычаи предков. Чтобы не мешать счастью Пойэ и Яула, Уси уходит в тундру, но, попав в пургу, замерзает и превращается в белую волчицу. Волки забирают её в свою стаю. Проходит время. Пойэ ждёт ребёнка, а Яул, исполнив все обязательства, уходит в тундру и присоединяется к волчьей стае, обретя счастье со своей возлюбленной Уси. Спектакль заканчивается рождением ребёнка, появляется солнце, освещая новую жизнь. Род юкагиров продолжается.

Благодарным зрителям настолько понравился спектакль, что бурные овации продолжались несколько минут. Он покорил ногликцев своим колоритом, самобытностью и темпераментом. Восхитительным было всё – динамичный сюжет, блестящая игра артистов, замечательные танцевальные композиции, прекрасные костюмы, световые и звуковые эффекты. Пластика, мимика, лёгкость исполнения танцев артистами – всё это поразило воображение зрителей и вызвало неподдельную бурю эмоций. Выражая благодарность актёрам, мэр района Сергей Балакан признался, что спектакль захватил его с первых минут и очарование от увиденного не отпускает до сих пор. Глава района пригласил творческий коллектив вновь посетить Ноглики и порадовать нас своими новыми работами.