Архив новостей

Новости

13.09.2017 В Ногликском районе прошёл молодёжный образовательный форум

В посёлке Горячие ключи Ногликского района состоялся ежегодный молодёжный муниципальный образовательный форум «Ногликская параллель». В этом году в форуме участвовало 5 команд, которые были делегированы следующими образовательными учреждениями района: средней школой №1, школой-гимназией, средней школой №2, районным Центром творчества и воспитания, средней школой села Вал. Общее число участников форума составило 60 человек.

Командам необходимо было в течение дня создать и защитить проект, направленный на решение проблем в сфере благоустройства населённых пунктов муниципального образования, а также подготовить пресс-релиз. 2017 год объявлен в России и Сахалинской области Годом экологии, поэтому при создании своего проекта, ребята обязаны были учитывать и этот крайне важный фактор.

Презентация и защита проектов прошла, по молодёжному, ярко, динамично и весело. Гимназия представила фундаментальную работу по обустройству набережной реки Ноглинка, Центр творчества и воспитания предложил на прилегающей к нему площадке разбить «Сквер моей мечты», школьники села Вал и средней школы №1 предложили обустроить пустующие территории и создать на них спортивные объекты и культурно-развлекательные площадки для детей и взрослых. Оценивая проекты, компетентное жюри принимало во внимание актуальность, общественную значимость, экологическую направленность и реализуемость представленных работ. Победителем в конкурсе стала команда средней школы №2, которая представила проект под названием «Арт-Урна». Ребята предложили изготовить и установить в общественных местах яркие и оригинальные урны с раздельным сбором мусора в виде героев советских мультфильмов. В номинации "лучший пресс-релиз" победу одержала команда средней школы села Вал.

Подводя итоги форума, мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергея Балакан поблагодарил ребят за активное участие, пожелал им получить достойное образование и воплотить в жизнь самые смелые и фантастические мечты и проекты. Затем мэр и вице-мэр – начальник Управления социальной политики Татьяна Ким ответили на вопросы участников форума, рассказали о планах по дальнейшему социально-экономическому развитию района.

Организаторами форума выступили отдел культуры, спорта и молодёжной политики администрации района, Ногликская районная центральная библиотека. Отдельную благодарность выразили Виктору Русинович, директору ООО "Город-тур" за помощь в организации и проведении мероприятия.