14.09.2017 Жители сёл Ныш и Вал выберут проекты благоустройства

18 сентября в сёлах Вал и Ныш муниципального образования «Городской округ Ногликский», в рамках программы инициативного бюджетирования, состоятся собрания активных жителей, на которых будут окончательно определены проекты благоустройства своих населённых пунктов. Инициативное бюджетирование – это, по сути, участие граждан в распределении финансов для решения наиболее злободневных вопросов. Под сложным названием скрывается простая схема. Жители выдвигают идею, например, ремонта дороги, благоустройство дворовых территорий, обустройство детских и спортивных площадок, уличное освещение. Активно её обсуждают и приходят к единому мнению, как должен выглядеть окончательный вариант, затем на итоговом собрании происходит голосование за выбранный проект. На реализацию одного проекта можно получить из областного бюджета финансовую поддержку в размере до 3 млн. рублей, при этом необходимо, чтобы за предложенный проект проголосовало 10 % от проживающих в населённом пункте.

На первоначальном этапе определения приоритетных проектов благоустройства, 5 и 18 июля в сёлах Вал и Ныш администрацией муниципального образования при поддержке министерства финансов Сахалинской области были проведены встречи с жителями сёл. Неравнодушным гражданам рассказали о возможности прямого участия в улучшении качества жизни в своих населённых пунктах. Селяне приняли активное участие в обсуждении появившейся возможности повлиять на развитие и благоустройство сёл и выразили желание и готовность к дальнейшей совместной работе.