19.09.2017 В селе Вал выбрали уличное освещение, в Ныше детскую площадку

18 сентября в сёлах Ныш и Вал муниципального образования «Городской округ Ногликский» прошли итоговые собрания жителей, на которых были рассмотрены и приняты проекты благоустройства своих населённых пунктов. Как рассказала представитель областного министерства финансов Анна Кирсанова, в соответствии с программой инициативного бюджетирования, которая реализуется в Сахалинской области, жители сёл должны определить и степень своего участия в проектах. По правилам, которые предусматривают участие жителей в конкурсе проектов, необходимо на итоговом собрании решить каким будет процент денежных средств, собранных населением и юридическими лицами сёл, а также виды нематериального участия при реализации проектов.

В селе Ныш выбранный проект предусматривает строительство детской площадки и зоны отдыха с обустройством прилегающей территории, предварительная стоимость проекта составила 7 млн. 040 тыс. рублей. Селяне решили собрать 1 % или 70 тыс. рублей собственных средств, юридические лица предложили 0,5 % или 35 тыс. рублей на реализацию проекта. При этом все согласились своими силами выполнить часть работ – озеленение, посадку деревьев, уборку прилегающей территории. Большую помощь окажет и администрация Ногликского района. Мэр муниципального образования Сергей Балакан рассказал присутствующим, что если из областного бюджета будет получено 3 млн. рублей, то недостающую на реализацию проекта сумму, а это 3 млн. 935 тыс. рублей обязуется выделить местный бюджет.

Наиболее значимым для жителей села Вал является решение проблемы с освещением своего населённого пункта, поэтому на итоговом собрании они проголосовали за проект по освещению улицы Комсомольской предварительной стоимостью 4 млн. 525 тыс. рублей. Валовцы приняли решение собрать 1 % или 45 тыс. рублей собственных средств, юридические лица предложили также 1 % от общей суммы проекта, администрация района согласилась выделить недостающие 1 млн. 435 тыс. рублей. Жители села выразили готовность провести субботники и своими силами выполнить работы по нумерации опор освещения.

После прохождения государственной экспертизы и определения начальной максимальной стоимости, вышеназванные проекты примут участие в областном конкурсе проектов и, в случае их утверждения, будут реализованы в течение 2018 года

.