Архив новостей

Новости

09.11.2017 «ЭтноМы» нас подружит

   В рамках мероприятий по празднованию Дня народного единства в районной центральной библиотеке имени В.М.Санги муниципального образования «Городской округ Ногликский» прошёл конкурс «ЭтноМы». Рассказывает заместитель главного редактора газеты «Знамя труда» Марина Васильева: «Этот конкурс, посвящённый празднику, и призванный ближе познакомиться с культурой и обычаями народов, проживающих в нашем районе, проводится уже во второй раз. Разница только в том, что в прошлом году в нём приняли участие представители образовательных учреждений, а в этом – организаторы решили раздвинуть рамки и пригласили поучаствовать в конкурсе всех желающих. Набралось шесть команд. Участвовали и работники образовательных учреждений: команды учителей из села Ныш, их команда называлась в народном стиле - «Коромысло», школы-гимназии – «Союз», и СОШ №1 – «Краеведы». Кроме учителей в конкурсе приняли участие члены общественных организаций «Чамгун» с одноименным названием своей команды и местного общества инвалидов – «Сахалинцы». Работники нашего самого крупного предприятия ООО «Роснефть - Сахалинморнефтегаз» также не остались в стороне – команда молодёжи предприятия назвала себя «Львы Штернберга».

   Учредителями конкурса выступили администрация района – она выделила необходимые средства на приобретение наград победителям, районная центральная библиотека предоставила помещение и взяла на себя основную организационную роль в проведении мероприятия, и редакция районной газеты «Знамя труда», учредившая специальный приз для одной из номинаций конкурса, и принимавшая активное участие в подготовке конкурса. Кстати, сама идея проводить к празднику такое мероприятие принадлежит корреспонденту нашей газеты Зое Слежаковой.

   Оценивало работу команд жюри, в состав которого вошли члены оргкомитета, представители общественности и мэр района Сергей Балакан. Перед началом состязаний глава муниципального образования поздравил всех с праздником, высказал мнение, что жители нашего многонационального района всегда жили дружно и пожелал, чтобы эта дружба продолжалась и дальше. А потом дал старт началу проведения конкурса.

   Первый тур конкурса был командный, выступали по очереди. Команда выбирала национальность и категорию вопроса, вопрос озвучивался и начиналась минута обсуждения, после чего каждая команда давала свой ответ. Во втором туре от каждой команды было делегировано по одному самому эрудированному игроку, которым в течение десяти минут необходимо было письменно ответить на 15 вопросов. Пока представители команд ломали голову над ответами, все остальные конкурсанты перебрались в другой зал отведать русских пирогов с чаем.

   Теперь же расскажем о самих вопросах конкурса. Что касается их сложности, то можно смело сказать, что они не были какими-то заковыристыми. Ответы можно было получить, если хорошенько подумать, или они были, что называется «на слуху». Национальностями, о которых в этом году говорили на «ЭтноМы», были айны, эвенки, белорусы, корейцы и узбеки (в прошлом году были русские, украинцы, татары, уильта и нивхи). А вопросы касались национальных традиций и обрядов, искусства, кухни, одежды и праздников. В этом году из-за шестой команды ввели ещё одну категорию, назвали её – разное. Вошли в неё вопросы, которые были интересными, но не подходили ни к какой из основных категорий.

   И вот, наконец, баллы подсчитаны, победитель определен, и все участники мероприятия вновь собрались в зале, где проходил конкурс, в приятном волнении ожидая развязки. Начали церемонию награждения с вручения «Диплома участника» - их получили все команды, кроме этого, все участники конкурса получили в подарок большие красочные календари на 2018-й год. Ну а дальше огласили имя команды-победителя, которой мэр района Сергей Балакан вручил специальный приз, а всем её участникам книги о Сахалинской области. Кроме этого, команду-победителя, а ею оказалось «Коромысло» из средней школы села Ныш, кроме главного приза ждал небольшой сюрприз – памятуя о том, что школа совсем недавно отметила своё 85-летие, членам команды вручили сладкие подарки.

   Специальный приз – сувенирную тарелку с гравировкой и полугодовую подписку на газету «Знамя труда», учреждённые нашей редакцией для победителя в номинации «Самому результативному игроку», вручила главный редактор газеты Любовь Панченко. В этой номинации победила член команды «Чамгун» Александра Минато.

   Остаётся добавить, что готовила сценарий и вела конкурс заведующая юношеским отделом библиотеки Дарья Лукаш, а подготовили и накрыли «русский стол» заведующая отделом обслуживания Анастасия Чертихина и библиотекарь Дарья Кравченко. Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность Татьяне Визнер (руководитель кафе «Ноглики») за предоставленную столовую посуду и скатерти, а также за вкусные пироги, и Анне Гусевской, которая быстро и качественно изготовила призы для победителей»

.