Архив новостей

Новости

18.11.2017 «Укрепрайон посёлка Ноглики»: результаты исследований

17 ноября в муниципальном краеведческом музее посёлка Ноглики состоялось открытие выставки «Укрепрайон п.Ноглики». Стоит напомнить, что в августе этого года проект «Укрепрайон п.Ноглики» Сахалинской региональной общественной организации «Родная земля» стал победителем конкурса и обладателем гранта Президента Российской Федерации. Рассказывает руководитель проекта Людмила Ерёменко: «Социальная значимость укрепрайона посёлка Ноглики очень велика. Дело в том, что он был построен в суровые годы Великой отечественной войны, в основном, усилиями женщин, подростков и немногочисленных военнослужащих. Укрепрайон уникален. Его масштабы восхищают и вызывают чувство гордости. Но, вероятно, в силу того, что здесь не было военных действий, он незаслуженно забыт. В наших силах сохранить укрепрайон и передать его следующим поколениям в качестве памятника истории. Сам же проект направлен на проведение полевых поверхностных исследований укрепрайона с целью определения его протяжённости и состояния, сбор исторических материалов – дневников, фотографий, архивных документов и воспоминаний старожилов. Результаты работ по проекту будут представлены в публичном отчёте и переданы на хранение в Ногликский музей. Надеемся, что укрепрайон п.Ноглики будет принят на государственный учёт и поставлен на охрану».

Открывая выставку «Укрепрайон п.Ноглики» мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Балакан поблагодарил руководителей и участников проекта за проделанную работу. Глава района отметил, что это очень важное и нужное дело, которое не только раскрывает страницы нашей славной и героической истории, но и помогает военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В рамках реализации проекта, в сентябре-октябре 2017 года были проведены комплексные исследования побережья Охотского моря от порт-пункта Кайган до Ныйской косы. В результате экспедиции были обнаружены две линии обороны. Первая линия обороны, протяжённостью 7500 метров, представляет собой доты, дзоты, окопы и стрелковые ячейки, расположенные вдоль берега Охотского моря. Обнаружено два блиндажа. Вторая линия обороны, представляющая собой окопы, протяжённость которых составляет около 700 метров, и 57 стрелковых ячеек, протянулась полукругом по краю возвышенности западнее побережья Охотского моря в 550 метрах от берега. Поскольку время и суровые природно-климатические условия нанесли значительные разрушения укрепрайону, в дальнейших планах общественной организации «Родная земля» значатся не только продолжение исследований, но и привлечение внимания общественности к сохранению и частичному восстановлению объектов укрепрайона, аналогов которого нет на территории Сахалинской области.