Архив новостей

Новости

28.11.2017 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря во всём мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день призван стать напоминанием о необходимости остановить распространение эпидемии ВИЧ-инфекции, пропагандировать информацию о статусе пандемии ВИЧ- инфекции и содействовать прогрессу в профилактике и лечении этого заболевания.

В нашей стране, в том числе и в Сахалинской области в период с 27 ноября по 3 декабря проводится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» сообщает: В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряжённой. На 01.01.2017 г. в России зарегистрировано более миллиона ВИЧ-положительных, из них за период 1987- 2016 годов 243 тысячи 863 человек умерли.

В Сахалинской области ВИЧ-инфекция регистрируется с 1993 года, по состоянию на 01.11.2017 г. выявлен 1408 случаев ВИЧ-инфекции. За 9 месяцев 2017 года в области зарегистрировано 178 новых случаев ВИЧ-инфекции. Рост показателя заболеваемости составил 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции выявлено в г. Южно- Сахалинске, Корсаковском, Холмском, Анивском, Долинском, Углегорском, Охинском, Невельском, Томаринском, Смирныховском районах. Аналитические данные свидетельствуют, что более 90% сахалинцев заражаются ВИЧ-инфекцией на территории области. ВИЧ-инфекция регистрируется среди всех возрастов взрослого населения, основная доля в последние три года приходится на лиц 25-44 года. Продолжается интенсивное распространение ВИЧ среди наркопотребителей. В течение 2015-2017 годов доля внутривенного наркотического пути заражения возросла с 33% до 58%. Остаётся значительной доля полового пути передачи ВИЧ. До 3,9% выросла доля гомосексуального пути заражения. ВИЧ-положительные сахалинцы выявляются во всех социально- профессиональных группах населения, однако большая часть приходится на неработающих граждан (44%), лиц рабочих профессий (33,7%) и лиц, при поступлении в следственные изоляторы (14%).

За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в области выявлено 482 женщины. От ВИЧ-положительных женщин родилось 88 детей, одному из которых установлен диагноз ВИЧ-инфекция. За 9 месяцев 2017 года в области установлен диагноз ВИЧ-инфекции двум детям: одному ребёнку в возрасте 1 год, который заразился при грудном вскармливании от ВИЧ-инфицированной матери; и 14-летней девушке, заразившейся при незащищённом половом контакте.

За все время наблюдения в области умерло 207 человек с ВИЧ-инфекцией, в том числе с диагнозом СПИД 55 пациентов. Основной причиной летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией, является туберкулёз.

В настоящее время на диспансерном учёте состоит 777 ВИЧ-инфицированных.

Пройти тест на ВИЧ может каждый, тем более что он проводится на бесплатной основе. Важно помнить, что сегодня ВИЧ - это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

Для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией сегодня используются современные препараты, приобретаемые за счёт средств государственного бюджета. Противовирусную терапию получают 456 человек - 99,6% нуждающихся.

Областное здравоохранение обеспечено лабораторным оборудованием, позволяющим достоверно оценить эффективность лечения.

Ваше здоровье – Ваше право! Пройдите тест на ВИЧ!