30.11.2017 В Ногликах начал работу VIII съезд КМНС Сахалинской области

30 ноября в районном центре досуга посёлка Ноглики начал свою работу VIII съезд коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. На это весьма значимое для коренных сахалинцев мероприятие прибыли избранные на съезд делегаты, а также старейшины и гости из Охинского, Тымовского, Ногликского, Александровск-Сахалинского районов и города Южно-Сахалинска.

Перед началом работы форума, традиционный обряд приветствия соотечественников провёл нивхский писатель, почётный президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Владимир Санги. Затем с приветственным словом к собравшимся обратились мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Балакан и заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов, которые пожелали им успешной и продуктивной работы.

В повестке дня съезда значились отчёты о деятельности за прошедший период (2012 – 2017 года) председателя регионального Совета уполномоченных представителей КМНС области Фёдора Мыгун и представителя КМНС при Сахалинской областной Думе Владимира Агнюн. Однако оба они на съезд не явились, что вызвало неоднозначную реакцию присутствующих.

Сформировав рабочие органы, избрав председателем Алексея Лиманзо, съезд спокойно и по-деловому приступил к своей работе. С докладом «О реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Сахалинской области» выступил начальник управления КМНС правительства области Николай Мизинин. Затем последовали выступления делегатов съезда, представителей родовых общин, региональной и муниципальной власти, гостей съезда. В большинстве выступлений поднимались вопросы сложного социально-экономического положения мест компактного проживания народов Севера, чрезмерного количества рыбодобывающих компаний и орудий прибрежного лова, обилия запретительных мер, которые не позволяют аборигенам в полной мере реализовывать своё законное право на традиционный образ жизни. Поступили предложения о внесении изменений и дополнений в законодательную и нормативно-правовую базу Сахалинской области.

Затем состоялись выборы представителя КМНС при Сахалинской областной Думе. Подавляющим большинством голосов на эту должность был избран Алексей Лиманзо.

1 декабря съезд продолжит свою работу.