17.12.2017 Ветерану Великой Отечественной Войны Александру Винокурову – 93 года

16 декабря исполнилось 93 года Александру Поликарповичу Винокурову – одному из трёх ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих в Ногликском районе. С днём рождения нашего героического земляка пришли поздравить председатель Совета ветеранов района Борис Дайтер, управляющий делами администрации Сергей Вручинский, начальник отделения по Ногликскому району Центра социальной поддержки Сахалинской области Надежда Максимова.

По воспоминаниям ветерана, в апреле 1943 года он был призван в действующую армию и попал на фронт в район города Харьков. Здесь шли тяжёлые бои. Рядовой Винокуров с противотанковым ружьём бил немецко-фашистских захватчиков. Через два месяца боёв он был тяжело контужен взрывом бомбы и долго лечился в госпитале. После выздоровления фронтовая судьба забросила его в Прибалтику освобождать Вильнюс. Противотанковое ружьё пришлось сменить на пулемёт «Максим». Боец Винокуров был назначен командиром пулемётного расчёта. В апреле 1945 года, освобождая Латвию, пулемётчик Винокуров был тяжело ранен. Его расчёт получил задание прикрывать мост через реку и не дать фашистам занять его. Противник несколько раз предпринимал атаки, но от меткого огня пулемётчика нёс существенные потери и отбрасывался назад. В конце боя пуля попала Александру Поликарповичу в грудь, прошла навылет через левую лопатку. Сгоряча он и боли не почувствовал, сам дошёл до медсанбата и там упал без сознания. Уже в госпитале он встретил долгожданную Победу.

За свои боевые подвиги Александр Винокуров награждён орденом Славы III степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.

Пожелаем же нашему уважаемому ветерану здоровья, бодрости духа и неугасаемой энергии.