Архив новостей

Новости

20.12.2017 Министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко провела совещание в администрации Ногликского района

В администрации Ногликского района состоялось информационно-консультативное совещание «О развитии потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский». В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности мэра района Павел Кочергин, министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко, сотрудники налоговой службы, Роспотребнадзора, ветеринарной службы, а также предприниматели и представители хозяйствующих субъектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности района.

     Начальник отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации Галина Кононенко доложила участникам совещания о текущем состоянии и дальнейшем развитии потребительского рынка муниципального образования. В районе осуществляют деятельность 196 хозяйствующих субъектов, из них более 70% - индивидуальные предприниматели. Всего в отраслях занято более 700 человек. Обеспеченность населения площадью торговых объектов стабильно превышает установленные нормативы. В 2017 году средствами финансовых вложений частного капитала на территории района введено в эксплуатацию за счёт реконструкции 7 объектов розничной торговли, кафе, объекты физкультурно-оздоровительного и бытового обслуживания населения. Общий объём инвестиций оценивается в размере 29 млн. рублей. Среднемесячный товарооборот в торговле на одного жителя превышает аналогичный показатель прошлого года на 4,5%, что свидетельствует о стабильной покупательской способности населения района. По отношению к 2016 году увеличилось общее количество проведённых ярмарок. Такой формат торговли пользуется популярность у населения. Важным направлением развития торговли является развитие сети социально ориентированных магазинов. В районе работают 3 подобных объекта торговли. В ассортиментный перечень включены основные продукты питания в количестве тридцати наименований. Торговая наценка на социально значимые продукты составляет от 10 до 15 %. Обеспечению ценовой доступности рыбной продукции способствует реализация проекта «Региональный продукт «Доступная рыба». Населению по доступным ценам реализовано 70 тонн рыбы, в 2015 году – 6 тонн, 2016 году – 41 тонна, в 2017 году – 23 тонны. Пищевая и перерабатывающая промышленность в районе представлена хлебопекарной и кондитерской отраслями, в которой работают 5 предприятий, где занято 26 человек. Выпускается 45 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, 148 наименований кондитерской и кулинарной продукции.

     С информацией о новом порядке применения контрольно-кассовой техники выступила представитель налоговой службы Елена Колосова. О состоянии соблюдения действующего санитарно-эпидемиологического законодательства и защиты прав потребителей участникам совещания рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Надежда Лютаева. О переходе на автоматизированную систему выдачи ветеринарных сопроводительных документов «Меркурий» присутствующим доложила заведующая ветеринарным участком п. Ноглики Евгения Широбокова.

     Подводя итоги работы информационно-консультативного совещания, министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко отметила, что в муниципальном образовании на потребительском рынке сформирована конкурентная среда. Продолжается устойчивое развитие секторов потребительского рынка, обеспечиваются необходимые условия для удовлетворения спроса населения на товары и услуги, доступность и качество их предоставления на подведомственной территории.

     Закрывая совещание, исполняющий обязанности мэра района Павел Кочергин поздравил присутствующих с наступающим Новым Годом и пожелал всем успешной работы на благо жителей муниципального образования «Городской округ Ногликский».