Архив новостей

Новости

09.02.2018 В Ногликах прошли учения по ликвидации последствий циклона

   7 и 8 февраля в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» в соответствии с Планом основных мероприятий Сахалинской области в части гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год, были проведены командно-штабные учения (КШУ). Тема учений – «Действия органов управления, сил и средств Ногликского звена Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением циклона. Действия органов управления, сил и средств МО «Городской округ Ногликский при приведении ГО в готовность». Под руководством сотрудников Главного управления МЧС России по Сахалинской области и других областных ведомств в КШУ приняли участие сотрудники УМВД РФ, отдел войск национальной гвардии России, работники предприятий жилищно-коммунальной сферы и других организаций и учреждений района.

   Согласно замыслу учений, дежурному Центра управления кризисных ситуаций поступило донесение о том, что на территории Ногликского района в результате ураганного ветра и налипания мокрого снега оборваны линии электропередач, ведущие к посёлкам Ныш, Катангли, Вал. Без тепла и воды остались 15 многоквартирных жилых домов, школа, инфекционное отделение центральной районной больницы, почта, клуб. На дорогах пгт. Ноглики образовались многочисленные снежные перемёты. Из-за снежных заносов затруднено движение по региональной автотрассе, в «снежном плену» оказались пять легковых автомобилей. Первый день командно-штабных учений включал в себя проверку систем оповещения, отработку необходимой документации, работу оперативного штаба в условиях активной стадии прохождения циклона. На состоявшейся комиссии по чрезвычайной ситуации руководитель учений мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Балакан, а также первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области Дмитрий Солонин, заслушали доклады участников учений и поставили необходимые задачи по привлечению сил и средств для ликвидации последствий стихии. Во второй день состоялась практическая часть учений, в ходе которой осуществлялась расчистка улично-дорожной сети посёлка Ноглики от снежных заносов, ликвидация порывов линий электропередач, отрабатывалось перекрытие дорог областного значения, проверялась готовность пункта временного размещения к приёму пострадавших. Силами 8-й пожарно-спасательной части Ногликского гарнизона МЧС РФ была проведена ликвидация последствий автомобильной аварии с применением спасательного инструмента.

   Подводя предварительные итоги, глава района Сергей Балакан поблагодарил всех за участие в командно-штабных учениях и нацелил муниципальные предприятия и учреждения на устранение выявленных недостатков.