Архив новостей

Новости

31.03.2018 Жители Ногликского района выбрали обустройство набережной, парк отдыха и новый водозабор

   В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» закончился первый этап по реализации проекта Сахалинской области под названием «Развитие территорий». В рамках этого проекта прошли собрания жителей населённых пунктов района, где были рассмотрены и выбраны проектные предложения по строительству и реконструкции объектов общественной инфраструктуры. Кроме этого были избраны по три делегата, которые примут участие во втором этапе областного проекта.

   28 марта жители села Вал выбрали проект по строительству парка отдыха. 29 марта в селе Ныш его жители приняли решение о строительстве и реконструкции водозабора и системы водоочистки. Проблема с обеспечением населения качественной питьевой водой стоит в Ныше довольно остро, поэтому селяне единогласно проголосовали за этот очень важный и нужный объект. 30 марта в районном центре досуга состоялось собрание жителей посёлка Ноглики, где инициативные граждане выбрали проект по обустройству набережной в районе бывшей погранзаставы.

   Мэр района Сергей Балакан, а также исполняющий обязанности начальники отдела строительства и архитектуры администрации Татьяна Лысенко рассказали участникам собраний о целях и задачах проекта «Развитие территорий», ответили на вопросы, поделились соображениями о предложенных проектах. К примеру, на новый водозабор в Ныше и набережную в Ногликах проекты в администрации уже имеются, а значит, времени и средств на их реализацию потребуется меньше.

   Второй этап обсуждений проектных предложений состоится 10 апреля, где избранные делегаты будут защищать свои проекты, и выберут два проекта от Ногликского района для участия в областном голосовании.

   Стоит напомнить, что на реализацию одного проектного предложения предусмотрена сумма до 100 млн. рублей без учёта стоимости проектно-изыскательских работ. Срок реализации проектов – до двух лет, начиная со дня утверждения проекта и принятия решения о его финансировании.