Архив новостей

Новости

20.04.2018 Жители села Вал требуют закрыть полигон нефтесодержащих отходов

   15 апреля на площади перед домом культуры села Вал Ногликского района прошёл санкционированный митинг, на котором жители села выразили протест против ввоза на производственную площадку «ПВХО Вал» нефтесодержащих отходов для их хранения и утилизации, а также потребовали прекратить эксплуатацию этого объекта. На митинге присутствовали порядка 70-ти жителей села, мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Балакан, исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора по Сахалинской области Максим Яськов, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Максим Фархутдинов, представители прокуратуры, полиции, а также общественных организаций района и области.

   Открывая митинг, организатор мероприятия и руководитель инициативной группы Андрей Куций подробно перечислил все имеющиеся нарушения законодательства, допущенные компаниями «ИГЛ» и «Биоэкопром», осуществляющие хранение и утилизацию отходов. Несмотря на постановление суда, неоднократные жалобы о нарушении прав на благоприятную окружающую среду, требования населения по прекращению эксплуатации производственной площадки, замечания о несоблюдении технологии в сфере обращения с нефтесодержащими отходами, их ввоз для хранения и утилизации не приостановлен, более того, отходы завозят и хранят ещё в больших объёмах. Выступившие на митинге жители села Александр Борисов, Анастасия Романчина, заведующая амбулаторией Светлана Саберзянова указывали на непоправимый вред, который наносится нашей хрупкой экологической системе, а также ростом числа заболеваний, связанных с плохим экологическим состоянием окружающей природной среды. Член Регионального Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Анна Борисова призвала поддержать требование о приостановке работы ООО "Биоэкопром" по складированию нефтесодержащего грунта и расторгнуть договор аренды земельного участка для целей хранения и обезвреживания нефтяных отходов. Руководитель общественной организации "Земля предков" Владислав Соловьёв зачитал обращение к председателю правительства Сахалинской области Вере Щербине, в котором призвал к соблюдению природоохранного законодательства, а также исполнению решений суда. Участники митинга единогласно поддержали обращение.

   Мэр муниципального образования Сергей Балакан поддержал требования селян и заверил, что администрация предпримет необходимые действия с целью расторжения договора аренды с нерадивыми компаниями.

   Несколько дней спустя, Андрей Куций рассказал, что с понедельника 23 апреля в Ногликском районе начинает работу расширенная комиссия в составе природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, «Экологической вахты Сахалина». Комиссия проверит деятельность полигона, соблюдение законодательства, технологию проведения работ и примет соответствующие решения.