28.04.2018 Ногликским предпринимателям рассказали о формах поддержки бизнеса

В рамках развития и поддержки субъектов предпринимательской деятельности, в администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» прошла встреча бизнес сообщества района с директором департамента инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Министерства экономического развития Сахалинской области Александрой Юриной, руководителем Сахалинского агентства по привлечению инвестиций Антоном Шередекиным, а также директором Сахалинского фонда развития предпринимательства Людмилой Черняго. Организатором встречи выступил отдел экономики, развития малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования.

На встрече речь шла о том, какие формы и инструменты финансовой и консультационной поддержки могут получить предприниматели, решившие реализовать инвестиционный или бизнес-проект на территории района. Это может быть помощь в написании бизнес-плана, подборе и получении земельных участков под реализацию проекта, содействие в получении мер государственной поддержки и привлечению заёмных средств в бизнес-проект. Кроме этого, предпринимателям возмещают затраты по таким направлениям как компенсация процентных ставок и лизинговых платежей, возмещение капитальных затрат, возмещение затрат на оборудование и техническое присоединение к сетям.

Предприниматели получили подробную информацию о займах, которые они могут получить на развитие своего дела. Максимальный размер займа, который выдаёт Сахалинский фонд развития предпринимательства, составляет 3 миллиона рублей, суммарный срок его предоставления – три года. Сумма и срок выдачи займа зависят от финансового состояния заёмщика, вида деятельности и направления займа. Фонд предлагает весьма выгодные условия займа, которые варьируют от 3-х до 8 % годовых. Под минимальный процент кредитуются участники проектов "Доступная рыба", под 5% выдаются займы по приоритетным видам деятельности (это практически вся деятельность, кроме торговли и сдачи в аренду имущества). На неприоритетные виды деятельности - 8% годовых. Хотелось бы отметить, что сахалинские предприниматели активно пользуются займами фонда.

Как рассказала начальник отдела экономики, развития малого и среднего бизнеса администрации Галина Кононенко, необходимую информацию по поддержке и развитию собственного бизнеса и начинающего дела можно получить на официальном сайте администрации или лично обратиться в отдел экономики, развития малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования.