Архив новостей

Новости

31.05.2018 В Ногликском краеведческом музее открылась выставка "Силуэтная магия Семёна Надеина".

Выставка создана литературно-художественным музеем книги Чехова "Остров Сахалин" в партнёрстве с ассоциацией музеев Сахалинской области при поддержке компании "Сахалин Энерджи".

Представитель Сахалинской Энергии Лина Жамьянова поздравила собравшихся с открытием выставки, порадовалась, что оживают старые картины, вспоминаются забытые имена. Выставку нашего земляка увидят не только на родине художника, но и по всему острову, желающие смогут участвовать в мастер-классах и испытать торжественные моменты открытия и зарождения собственного таланта.

Директор музея книги Евгения Фирсова призналась в любви к Ногликскому району, пояснила, что это не просто выставка работ, которые хранились в фондах, уникальность проекта в том, что показаны коллекции, которые никогда не выставлялись. Музей привёл работы в порядок, оформил, и они будут храниться ещё много лет. Ноглики являются владельцами самой большой коллекции работ мастера, но есть экспонаты из музеев и других районов Сахалинской области. На выставке также представлены копии рукописей Семёна Надеина, ведь оригиналы потрогать, полистать нельзя. Силуэты произведений автора были показаны на лазерном шоу, актёрами театра кукол были озвучены сказки Надеина, которые можно послушать при помощи интерактивного стола, впервые по его рассказам был поставлен теневой спектакль ДК "Радуга", продолжением проекта стали домашние наборы для теневых спектаклей, которые получат в подарок активные участники акций и конкурсов. Работники музеев везде и всегда находили родственников или знакомых Надеина, особенно в Ногликском районе.

Людмила Паскит поделилась не только мастер-классами по вырезанию силуэтов, но и воспоминаниями о встрече с художником. Семён Надеин был интересным, позитивным человеком, знакомство состоялось в пик популярности, к нему в пансионате постоянно приходили гости, мастер вырезал из флюорографической плёнки силуэты, при этом рассказывал интересные истории, во время этих рассказов быстро появлялись олени, оленята, сюжеты. Девочка в своё время не придавала значения, что близко и просто общается с ВЕЛИКИМ. Учитель подарил ей на день рождения маленькое панно, где изображён олень, а по краям красивые белочки, листва. Людмила хранит этот подарок в память о великом мастере.

Научный сотрудник музея книги А. П. Чехова Елена Бачинина провела первую экскурсию по выставке, познакомила с творчеством и биографией Надеина.

Работы художника можно рассматривать часами, а во время мастер-классов восхищаешься насколько это сложно и интересно вырезать силуэты, может быть, пример Надеина вас вдохновит создать свои аппликации из бересты, рыбьей кожи, бумаги.

Если у кого-то сохранились воспоминания о Семёне Надеине, не сочтите за труд, запишите, принесите в музей и выпустим хорошую книгу с его биографией.