Архив новостей

Новости

23.06.2018 Фотовыставка «Острова ратной славы» Игоря Самарина

В День памяти и скорби 22 июня в 4 часа дня в Ногликском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки Игоря Самарина «Острова ратной славы», представленной Музейно-мемориальным комплексом «Победа». На выставке представлено более 50 работ фотохудожника.

Первую экскурсию по выставке провёл специалист Музейно-мемориального комплекса «Победа» Алексей Васильевич Охрименко, участник «Поискового движения России» Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Автор выставки Игорь Анатольевич Самарин - сахалинский краевед, археолог, этнограф, историк, путешественник, работал заведующим отделом истории Сахалинского областного краеведческого музея, советник Агентства по культуре Сахалинской области ныне начальник научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа».

Дар Игоря Самарина, как фотохудожника, позволяет нам не только увидеть, но и прочувствовать, восстановить картину героических событий тех лет. Каждый снимок - это серьёзная работа фотографа, он часами находится на одном месте, ждёт нужного света, возвращается снова, доводя работы до совершенства.

По словам Самарина: «Острова ратной славы - территории на Дальнем Востоке России, на которых стоят мощные фортификационные сооружения и братские могилы, и памятники тем, кто их штурмовал в августе 1945 года. Эта фотовыставка запечатлевает исторические ландшафты, на фоне которых происходили кровавые бои и тягучая, как ноющая боль, капитуляция тех, кто не привык сдаваться и никогда не сдавался в плен. И мы должны помнить, что чем сильнее и упорнее враг, тем выше подвиг его победивших...»

Выставка посвящена событиям последней крупной операции Второй мировой войны. Курильская десантная операция проходила с 18 августа по 1 сентября 1945 года, это операция Вооружённых сил СССР против японских войск, в результате которой 56 островов Курильской гряды были включены в состав СССР.

Наиболее укреплённым являлся самый северный остров архипелага Шумшу, размером 20 на 30 км, расположенный всего в 12 км от южного побережья Камчатки. Взятие Шумшу явилось решающим событием в ходе Курильской операции. Сражение за этот остров явилось единственной операцией советско-японской войны, в которой советская сторона понесла больше потерь убитыми и ранеными, чем противник: общие потери советских войск составили 1 567 человек, японцы потеряли убитыми и ранеными 1 018 человек. Острова были очень важны японцам, как плацдарм для дальнейшего завоеваний наших территорий.

Игорь Самарин побывал на Шумшу ещё в 1995 году и сфотографировал все танки, оставшиеся на месте боев, один из них неплохо сохранился и привлёк его внимание. Спустя 15 лет этот танк будет подарен сахалинцам к 65-летию окончания Второй мировой войны в галерею военного оружия в областном центре, как подлинный участник сражений за освобождение Курильских островов.

Курильская операция - это время беспримерного подвига солдат, когда уже закончилась Великая Отечественная Война, но не на всех рубежах нашей страны наступил мир.

Завораживающие уникальные ландшафты природы Сахалина и Курильских островов, вдруг омрачаются останками искорёженного металла, вскрывающих историческую картину былых сражений за обладание этими красотами. Мы видим остатки судов, место высадки Курильского десанта на пляж Такэда хама, японский танк «Чи-Ха» на склоне горы Северной, ангары для истребителей на аэродроме ВМФ Японии Катаока в пос. Байково, японские укрепления, братские могилы и памятники, воздвигнутые в честь павших героев.

В объективе маяк на мысе Курбатова, названного в честь начальника химической службы 101-й стрелковой дивизии майора Курбатова, участвовавшего в штурме высоты Маячной на Шумшу. Горящий маяк служил ориентиром десанту для высадки, а артиллерии - для обстрела японских войск, на фото остатки фонаря этого маяка и действующий маяк. Видим место капитуляции японских войск, брошенные боеприпасы, стальные шлемы, многочисленные ДОТы из бетона. Японцы любили работать кайлом, они врубались в скалы, строили так называемые скальные ДОТы, делали неожиданные выходы, пещеры. На фото не сразу заметишь все долговременные огневые точки, враг обладал искусством маскировки. Мы понимаем, насколько трудно было нашему десанту добиться победы. Описать словами работы фотохудожника и эмоции невозможно, нужно прийти на выставку и увидеть всё глазами художника.

Заканчивается фотопутешествие первой любовью художника - мысом Крильон на самой южной точке Сахалина.

Военно-историческая тематика для Игоря Самарина является одним из главных направлений. Фотографии говорят сами за себя, работы художника погружают нас во времена далёких событий, поэтому выставка несёт не только эстетический смысл, но и воспитывает патриотизм у юных граждан страны и представляет интерес для разных категорий посетителей.

Выставка задумывалась, как передвижная и первым районом в путешествии по островному региону оказался наш Ногликский район.

Хотите узнать больше о военных походах и подвигах, приезжайте в Мемориально-музейный комплекс «Победа». В меню музея трёхмерные панорамы, постоянные экспозиции, выставки, мастер-классы, тематические лекции, выставки детских художественных работ, творческие встречи, презентации.

Мы помним своих героев, никто не забыт и ничто не забыто.