Архив новостей

Новости

25.06.2018 Прикладная военная игра «Граница»

При финансовой и информационной поддержке Ногликской районной центральной библиотеки, пейнтбольного клуба «Север» и молодежного объединения «Молодая гвардия» 24 июня в лесном массиве населённого пункта Ноглики прошла прикладная военная игра «Граница».

Название «Граница» созвучно со знаменитой советской молодёжной военно-спортивной игрой «Зарница». Цели «Зарницы» и «Границы» в сочетании с современным видом спорта пейнтболом совпадают и несут патриотический заряд юному поколению, тренируют быструю реакцию, внимательность, меткость, развивают аналитические способности, укрепляют спортивную подготовку детей, вырабатывают командный дух, развивают военно-прикладные навыки.

Задача организаторов вытянуть детей от компьютерных «стрелялок» и «мышиных боёв», а втянуть в «войнушку» в полевых условиях для реальных пацанов всех поколений на свежем воздухе с живым общением.

Дата проведения игры «Граница» близка к началу Великой Отечественной Войны, когда без объявления войны немецкие войска нарушили границы нашей страны в страшный 1941 год. Организаторы предварительно проверили познания участников игры в событиях, произошедших 77 лет назад, проведя викторину на знание военной истории. Игрокам пришлось отвечать на простые и сложные вопросы викторины о Великой Отечественной Войне, но ребята вполне уверенно ориентировались в именах героев, датах и названиях основных битв, городах героях, даже знали фамилию разведчика, передавшего информацию о нападении на СССР.

Знания истории страны, благодаря эрудированным членам команды, помогли пополнить арсеналы своих команд дополнительными пейнтбольными шарами и гранатами, эти бонусы послужат хорошим стимулом в получении новых знаний.

В прошлом году в командах участвовало по 15 бойцов, в этом году состав игроков расширился до 20 боевых единиц. Бойцы в составе армии соревновались за взятие и удержание трех флагов, располагающихся на игровом поле. Игровые очки начислялись за время удержания флага под контролем армии. Побеждала команда, набравшая наибольшее количество очков по итогам всех раундов.

К игровым ролям, как «командир», «сержант», «рядовой», «пулеметчик», «разведчик», в этом году добавили важную роль «медика». Проанализировав опыт прошлых игр, создатели игры доработали игровой процесс, и в этот раз игра не останавливалась при захвате и доставке на свою базу флага противника, чтобы у команд была возможность отыграться по ходу игры.

В этот раз команды больше походили на армии, силы более сбалансированы, а битвы значительно масштабнее. Если первый раунд прошел под диктовку армии «Синих», то во втором раунде «Красные» сумели навязать сопернику свою игру и буквально задавили их на собственной базе во второй половине раунда. Вторая потеря собственного флага армией «Красных» сыграла свою роль, что отразилось на финальном результате. В итоге с небольшим отрывом граница осталась под замком у команды «Синих».

Бойцы в игровой, но не шуточной форме, подвергая себя физическим испытаниям, закаляя волю и характер, учились защищать рубежи своей маленькой страны, ковали победу над собой и соперником под присмотром своих старших боевых товарищей. Кипели страсти и эмоции, адреналин зашкаливал, так детская игра формировала мужской характер.

У главного стратега игры «Граница», сотрудника районной библиотеки Виктора Петрова далекоидущие, пусть и не наполеоновские планы, а точнее мечты о походе его армий с обустройством лагеря, проведение практических занятий теоретически подготовленных бойцов с проведением игр на областном уровне в союзе с единомышленниками.

Следующая прикладная военная игра «Граница» состоится 2-го сентября 2018 года и будет приурочена уже к годовщине окончания Второй мировой войны и освобождению южного Сахалина и Курильских островов.