Архив новостей

Новости

27.06.2018 Выбери жизнь! Скажи наркотикам - НЕТ!

26 июня в Международный день борьбы со злоупотреблениями наркотическими средствами, школьники пгт. Ноглики собрались в районном центре досуга поговорить о проблеме наркомании.

Для полного понимания вопроса на встречу пригласили инспектора кинолога Валерию Леонидовну Шуклину, старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД по Ногликскому району Надежду Валентиновну Сусоеву, на встрече также присутствовали ведущий специалист-эксперт отдела культуры, спорта и молодёжной политики Ксения Константиновна Решетникова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алина Станиславовна Шаповалова.

Кинолог Валерия Леонидовна на встречу пришла с другом, профессионалом своего дела восточно-европейской овчаркой по кличке Моника. Кинолог рассказала о видах наркотиков, тонкостях воспитания собак, о характерах своих питомцев. Шерра – опытная спокойная собака, она приучена к охране общественного порядка. У Мони другой характер, поэтому она работает в помещениях с небольшим количеством людей и находит наркотики по преступному запаху.

В зале было продемонстрировано умение собаки чувствовать запах на расстоянии, что очень понравилось присутствующим. По просьбе подростков Моня дважды выдерживала испытание, найдя заветные банки с наркотиками, вызвав восхищение и уважение молодёжи. Присутствие большого количества людей и запахов не сбивало собаку со следа и не раздражало.

О наркомании со стороны закона провела беседу старший инспектор Надежда Валентиновна Сусоева, объяснив, что наркомания процветает, потому что это прибыльный бизнес и очень выгодно делать наркозависимыми большое количество взрослых и несовершеннолетних. Поговорили о вреде и последствиях курительных смесей. Пришли в ужас, узнав истинный состав насвая. Употребление наркотиков – это зависимость, человек не принадлежит себе сам, для получения заветной дозы он идёт на кражу, а это преступление, за которое можно лишиться свободы.

Поговорили о понятиях, видах преступлений против собственности, по каким статьям УК РФ классифицируются эти виды преступлений. Напомнили, что уголовная ответственность наступает с 14 лет, что в летнее время лица, не достигшие 18 лет, с 23:00 ночи и до 6:00 часов утра должны находиться дома.

Беседа прошла в режиме диалога, ребята задавали много вопросов, на часть вопросов отвечала осведомлённая часть аудитории. Инспектор, знающая присутствующих не только в лицо, но и по именам выразила надежду, что за лето не произойдёт встреч в рабочей обстановке служебных кабинетов.

Желающие с пользой использовать свободное летнее время получили талоны на посещение спортивного комплекса «Арена», заботливо предложенные отделом молодёжной политики. Ознакомились с брошюрами о наркотической зависимости. Проголосовали за лучшие рисунки против наркотиков.

Организаторы пожелали молодому поколению крепкого здоровья и зависимость только от полезных привычек.

Встреча оказалась продуктивной, подростки получили много полезной информации и поняли, что такое хорошо, а что такое плохо.