Архив новостей

Новости

28.06.2018 Лучшие в программировании получили награды

Учащиеся старшей группы объединения «Начальное программирование» ногликского Центра творчества и воспитания, руководитель Константин Александрович Васильев, заняли призовое место во Всероссийском конкурсе по визуальному программированию среди школьных команд Collab Challenge в среде программирования Scratch. Конкурс был организован национальным обществом технологий в образовании (НОТО) в партнерстве с агентством стратегических инициатив (АСИ) и Московским городским педагогическим университетом (МГПУ).

Проводился конкурс программистов в трёх возрастных категориях: до 11 лет, до 14 лет и старшей – до 17 лет. Всего в нем приняли участие 300 команд-участниц. После подведения итогов была определена одна команда – абсолютный победитель и семь команд – призеров. В их числе и оказались команда наших юных программистов в составе Максима Салова, Егора Полякова и Максима Сяськина – на Сахалине они единственные, кто вошел в число победителей конкурса. Сам конкурс проводился еще в апреле этого года, но из-за большого количества участников результаты были обнародованы только в первых числах июня, а награды подошли по почте позже. В Центре творчества «Сертификаты победителей» и ценные подарки торжественно вручили ребятам. Преподаватель также был отмечен Благодарственным письмом организаторов конкурса.

Это объединение в ЦТиВ существует всего второй год, но результаты, как видите, не заставили себя ждать. Что же такого необычного сделали ребята? Оказалось, написали игру, причем с нуля и не маленькую, в нее можно играть больше часа. Отметим, что серьезные игры пишутся годами. Язык программирования, которые ребята изучают со своим преподавателем, называется Python, поэтому, чтобы принять участие в конкурсе, им было необходимо очень быстро разобраться в новом языке, который отличается от всех традиционных – он состоит не из команд-слов, а из команд-символов, команд-картинок. Воспитанники объединения писали игру три недели, сами сочиняли сюжет, прорисовывали графику, так что интерфейс у игры получился вполне приличный.

Остается добавить, что ребята в этом году закончили девятый класс школы №2, и, несмотря на то, что их впереди ждут еще два года общеобразовательной школы, с будущей профессией они практически определились – все трое сказали, что и в дальнейшем мечтают заниматься программированием. Мы поздравляем ребят и их преподавателя с победой и желаем дальнейших успехов. И кто знает, может в будущем кто-нибудь из них совершит прорыв в непредсказуемо-новое отечественных информационных технологий.