Архив новостей

Новости

29.06.2018 Открытие выставки «Лишайники Ногликского района»

В рамках реализации социального проекта «Атлас-определитель лишайников Ногликского района» Сахалинской региональной общественной организацией «Родная земля» на средства гранта Правительства Сахалинской области в ногликском краеведческом музее открылась выставка «Лишайники Ногликского района».

Целью проекта являлась разработка ученического атласа-определителя для ознакомления школьников с родовым разнообразием лишайников Ногликского района. Реализация проекта началась в апреле 2018 года и закончится в августе изданием атласа-определителя лишайников.

На первом этапе проекта педагогами были отобраны методы лихенологических сборов, доступных для понимания и применения школьниками, проведены полевые занятия с юными лихенологами по темам: «Жизненные формы лишайников», «Среда обитания», «Родовое разнообразие лишайников».

На втором этапе собраны образцы лишайников в окрестностях населённых пунктов Ногликского района, проведена гербаризация, фотосъёмка. Учащимися школы №1 и гимназии пгт. Ноглики под руководством педагогов Ольги Геннадьевны Яхвак, Елены Валентиновны Белоусовой проведены лихенологические сборы на побережье пролива Асланбекова и Ныйского залива, в лесных массивах микрорайонов Крайний Север и Квартал №15 пгт. Ноглики.

Параллельно с полевой исследовательской деятельностью велась работа по составлению ученического атласа-определителя лишайников района.

Выставку открыла вице-мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Татьяна Николаевна Ким, поздравив с открытием организатора и вдохновителя выставки педагога центра творчества и воспитания Людмилу Николаевну Ерёменко. Поблагодарила её за увлечение, за которым стоит огромный труд, увлечение вылилось в познавательную выставку, нам открыли новый мир с целебными свойствами, который мы не замечали. Татьяна Николаевна выразила надежду, что выставка затронет сердца и чувства посетителей, и мы все изменим отношение к природе, к тому, что нас окружает, и пожелала всегда стремиться к новому и неизведанному.

Людмила Николаевна рассказала, что лишайники - это удивительный микромир, симбиотические организмы, организованные, как минимум, двумя партнёрами: грибом (микобионтом) и водорослью или цианобактерией (фотобионтом), они растут у нас под ногами, мы проходим порой мимо, не замечая такую красоту. Лишайников насчитывается более 20 тыс. видов и это не предел. На выставке представлены лишайники Ногликского района, относящиеся к 14 родам и примерно 50 видам в соответствии с наиболее упрощённой системой классификации жизненных форм, которая представляет три группы лишайников: кустистые, листовые, накипные. Сроки жизни лишайников различны. Кустистые виды живут 40-100 лет; многие листоватые – несколько веков; встречаются и долгожители, продолжительность жизни которых исчисляется тысячелетиями. Скорость роста колеблется от сотых долей миллиметра до нескольких сантиметров в год. Лишайники служат индикаторами экологии, например, в экологически чистом районе 15 квартала большое разнообразие лишайников, причём представлены редкие виды, а в районе парка картина совсем иная. Много белых пятен в области изучения лишайников, впереди нас ждут большие открытия.

Образцы лишайников сопровождаются красочными фотографиями, отражающими их среду обитания в природе.

Участница проекта Валерия Холоденко представила краткий отчёт об ученических лихенологических исследованиях группы гимназии п. Ноглики.

Главным партнёром проекта является Сахалинский ботанический сад и непосредственно Светлана Ивановна Чабаненко, ведущий лихенолог России, которая оказывает консультации по определению видов родов и по видовому разнообразию.

СРОО «Родная земля» в лице председателя правления Людмилы Николаевны Ерёменко выразила благодарность за активную помощь при организации выставки специалистам Ногликского краеведческого музея.

Выставка будет представлена до конца июля.