18.09.2018 Преимущества получения государственной услуги «Установление опеки и попечительства, назначение опекунов, попечителей несовершеннолетним лицам» в электронном виде

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru:

а) упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации;

б) сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;

в) сокращение количества предоставляемых документов;

г) информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;

д) заявление о предоставлении государственных и муниципальных услуг можно подать практически не выходя из дома или не покидая рабочего места.

Для получения услуги в электронном виде необходимо:

ШАГ 1: Зайти на Портал http://www.gosuslugi.ru/

ШАГ 2: Войти в Личный кабинет, ввести Ваш СНИЛС (логин или электронный адрес).

ШАГ 3: Выбрать Ваше местонахождение.

ШАГ 4: Выбор услуги по Ведомствам.

ШАГ 5: Выбор услуги из списка услуг.

ШАГ 6: Заполнить основные сведения заявителя (обязательные отмечены звездочкой*)

ШАГ 7: Заполнить сведения о Вашем адресе.

ШАГ 8: Отправить заявление (при необходимости направить сканированную копию документа).

ШАГ 9: Отследить ход оказания услуги.

ШАГ 10: Получить результат оказания услуги (по статусу заявления определить принятое решение – положительное или отрицательное).

Получателями муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципального образования «Городской округ Ногликский» которые:

- по состоянию здоровья могут осуществлять обязанности опекуна (попечителя);

- не лишены родительских прав и не ограничены в родительских правах;

- не были отстранены от выполнения обязанностей опекуна (попечителя);

- не являются бывшими усыновителями, если усыновление отменено по их вине;

- не имеют судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

- проживают в жилых помещениях, соответствующих санитарным и техническим правилам и нормам;

- не страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- имеют постоянное место жительства;

- имеют доход, обеспечивающий опекаемому прожиточный минимум, устанавливаемый в субъекте РФ.

Срок оказания услуги не превышает 30 дней.

Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги

1. Автобиография.

2. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, или другой документ подтверждающий доходы гражданина желающего принять ребенка, или справка с места работы, или другой документ подтверждающий доходы супруга (супруги) гражданина.

3. Копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий собственности на жилое помещение,

4. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости или уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья граждан .

5. Медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего быть кандидатом в опекуны, оформляется в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

7. Письменное согласие совершеннолетних

членов семьи с учётом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, членов семьи с учётом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином.

8. Копия свидетельства о прохождении подготовки лица, желающего быть кандидатом в опекуны, в порядке, установленном п. 4 ст. 127 СК РФ (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами, (попечителями) и не были отстранены от исполнения обязанностей).

9. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов, которых является страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Результатом предоставления муниципальной услуги являются:

- в случае принятия решения о постановке гражданина на учет в качестве кандидата в опекуны или попечители – заключение за подписью мэра муниципального образования «Городской округ Ногликский» о возможности быть кандидатом в опекуны или попечители.

- в случае принятия решения об отказе в постановке гражданина на учет в качестве кандидата в опекуны или попечители - заключение за подписью мэра муниципального образования «Городской округ Ногликский» о невозможности быть кандидатом в опекуны (попечители).

Телефон (42444) 91058; Факс (42444) 91058

Эл. почта: opeka@nogliki-adm.ru