20.09.2018 20 лет назад (20 сентября 1998 г.) из-за небывалых лесных пожаров сгорел посёлок Горки в Тымовском районе. Год 1998 вошёл в историю Сахалина как один из самых пожароопасных.

1998 год на Сахалине выдался аномально сухим. Вторичные леса и вырубки на Сахалине и так горят достаточно регулярно, а в 1998 году за несколько летних и осенних месяцев на среднем и северном Сахалине не выпало практически никаких осадков. Официальные источники сообщили, что из 350 лесных пожаров 223 произошли по вине человека.

Эффективную помощь в тушении очагов пожаров оказал экипаж вертолёта Ми-8 МТВ2 с водосливным устройством (ВСУ-5), который только 25 сентября за 2 часа работы произвёл 18 сбросов воды весом 84 т., что помогло остановить пожар, угрожавший населённому пункту Ноглики. На забор воды из близлежащего озера и ее сброс уходило до 7 минут, а зависание вертолёта на высоте 40-50 м обеспечило почти сплошное проникновение воды сквозь крону деревьев и кустарников до почвенного слоя. Самолётами Ил-76 было совершено 5 самолёто-вылетов и осуществлён сброс воды на пожароопасные участки в районах посёлков Танги, Победино, Пильво, Ноглики.

Знаменательные и памятные даты на 2018 год по Ногликскому району: календарь/МБУК НРБЦ, отдел справочно-библиографической и информационной работы.