25.09.2018 Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» уведомляет об общественных слушаниях

Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» (Компания «ЭНЛ»), оператор проекта «Сахалин-1», уведомляет о сроках и местах проведения второго этапа общественных обсуждений на стадии размещения предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду, раздела «Мероприятия по охране окружающей среды» и утвержденного технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности, с целью информирования и сбора комментариев общественности.

Название документации по планируемой деятельности: «Программа морских геофизических исследований на месторождениях Проекта «Сахалин-1».

Месторасположение: район работ расположен на северо-восточном шельфе острова Сахалин, Охотское море, в пределах лицензионных участков проекта «Сахалин-1».

В административном отношении участки исследований примыкают к территориям:

- Муниципального образования Городской округ «Охинский»;

- Муниципального образования «Городской округ Ногликский».

Цель намечаемой деятельности:

Уточнение геологического строения и контроль изменений отдельных параметров продуктивных пластов за период их разработки на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги.

Общая информация о намечаемой деятельности: Компания «ЭНЛ» планирует проведение геофизических исследований на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги в навигационный период 2019 г. Морские геофизические исследования будут выполняться как съемка 4D МОГТ (методом общей глубинной точки), что предполагает использование групповых пневмоисточников для возбуждения сигнала и буксирование в поверхностном водном слое плавучих приемных кос.

Наименование и адрес заказчика планируемой деятельности: Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», 693000, Россия, г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 28.

Органы, ответственные за организацию и проведение общественных обсуждений:

• Администрация муниципального образования Городской округ «Охинский»

• Администрация муниципального образования «Городской округ Ногликский»

Ориентировочные сроки проведения ОВОС: август - ноябрь 2018 г.

Форма общественных обсуждений: В соответствии с письмами администрации муниципального образования Городской округ «Охинский» №5.12.37-2054/18 от 23.07.2018 г. и администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» №16-1425 от 20.07.2018 г., второй этап общественных обсуждений будет проведен в форме опроса.

В период с 27 сентября по 26 октября 2018 г. утвержденное техническое задание, предварительный вариант материалов оценки воздействия на окружающую среду и раздел «Мероприятия по охране окружающей среды» будут доступны для ознакомления общественности в следующих учреждениях:

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ногликская районная центральная библиотека» по адресу: 694450, Сахалинская обл., пгт. Ноглики, ул. Пограничная, д. 5-А;

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ногликская районная центральная библиотека», библиотека - филиал № 6 по адресу: с. Вал 694450, Сахалинская обл., Ногликский район, с. Вал, ул. Молодежная, 9;

Муниципальное бюджетное учреждение «Охинская централизованная библиотечная система» по адресу: 694490, Сахалинская область, г. Оха, ул. Ленина, 17;

Отдел МБУ «Охинская централизованная библиотечная система» Тунгорская сельская библиотека по адресу: 694471, Сахалинская область, Охинский район, с. Тунгор, ул. Нефтяников 17;

Отдел МБУ «Охинская централизованная библиотечная система» Некрасовская сельская библиотека по адресу: 694468, Сахалинская область, Охинский район, с. Некрасовка, ул. Клубная, 4, кв.2

Для изучения общественного мнения о намечаемой деятельности в указанных библиотеках будут размещены опросные листы, в которые заинтересованные представители общественности смогут внести свои отзывы/комментарии/предложения и довести их до сведения Компании «ЭНЛ» любым из следующих способов:

• заполнить и оставить форму в библиотеках, где размещены материалы;

• направить почтовое, факсовое сообщение в адрес Компании «ЭНЛ», 693000, Россия, г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, д. 28, отдел по нормативно-правовым вопросам.

Контактное лицо – Сакович Елена Вячеславовна – штатный специалист по нормативно-правовым вопросам, тел.: 8 (4242) 678254; факс 8 (4242) 678273.

В рамках второго этапа общественных обсуждений по намечаемой деятельности планируется проведение общественных слушаний в соответствии со следующим графиком:

Читальный зал Охинской центральной библиотеки – 17 октября с 17:00 до 19:00;

Читальный зал библиотеки села Вал – 18 октября с 14:00 до 15:30;

Читальный зал Ногликской районной центральной библиотеки – 18 октября с 17:00 до 19:00;

Читальный зал Некрасовской сельской библиотеки – 19 октября с 13:00 до 15:00;

Читальный зал Тунгорской сельской библиотеки – 19 октября с 17:00 до 19:00.

На общественные слушания приглашаются все заинтересованные представители общественности.

Общую информацию о проекте «Сахалин-1» можно найти на веб-сайте Компании «ЭНЛ»: www.sakhalin-1.ru