Архив новостей

Новости

22.10.2018 На территории Ногликского района действует добровольная народная дружина «Рубеж»

Добровольная народная дружина (ДНД) – добровольное формирование граждан, создаваемое для оказания содействия правоохранительным и иным государственным органам в охране общественного правопорядка.

Действия ДНД регламентируются Федеральным законом от 02.04.2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», устанавливающим правовые основы для создания и работы добровольных народных дружин.

Задачи общественников – оказание содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка и предупреждение, пресечение правонарушений на территории муниципального образования «Городской округ Ногликский», а также участие в поиске лиц, пропавших без вести и другие.

Дружинники осуществляют свою деятельность совместно с сотрудниками полиции, принимают участие как в патрулировании улиц посёлка, так и при проведении оперативно-профилактических, рейдовых мероприятий, осуществляют охрану общественного порядка при проведении мероприятий с большим скоплением граждан, например, Новый год, Крещение, Масленица, День города, День Победы, спортивные мероприятия и т.д.

Осуществляя охрану общественного порядка дружинники имеют право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные действия;

- принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотруднику полиции;

- оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на неё Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка;

- применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных ст.19 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»;

- отказаться от исполнении возложенных на них обязанностей в случае, если имеются достаточные основания полагать, что их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности.

За участие граждан в охране общественного порядка, являющихся членами ДНД, предусмотрено денежное вознаграждение. Материальное стимулирование народных дружинников осуществляется за счёт средств, предусмотренных муниципальной программой «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» на 2015-2020 гг.».

В дружину принимаются граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории области, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника.

Обстоятельства, препятствующие вступлению в народную дружину лицам:

- имеющим судимость;

- состоящим на учёте у нарколога и психиатра;

- недееспособным;

- привлекаемым к уголовной ответственности.

Гражданам, заинтересованным и желающим вступить в ряды ДНД для получения полной информации просим обращаться в ОМВД России по городскому округу Ногликский к инспектору по охране общественного порядка Светлане Михайловне Шурыгиной по телефону 97002.