Архив новостей

Новости

20.10.2018 В Ногликах состоялось открытие выставки художника, резчика по дереву Петра Александровича Сузуна

Под сопровождение шедевров музыкальной сокровищницы в Ногликском краеведческом музее открылась выставка художника, резчика по дереву Петра Александровича Сузуна. Благодаря неравнодушным людям Александру Пастушенко и Дмитрию Игумнову, организовавшими выставку на общественных началах, жители Ногликского района смогут познакомится с работами нашего земляка, ушедшего из жизни 20 лет назад.

Пётр Александрович Сузун родился в ноябре 1940 г. в п. Поляна Серышевского района Амурской области. С детства он видит мир шире, чем простые люди, пытается запечатлеть его в рисунках. Через семь лет после войны его семья перебирается в г. Вяземск, где Пётр заканчивает 7 классов и продолжает рисовать. Потом была учёба в ремесленном училище в г. Советская Гавань по судостроительной специальности. После армии работает молотобойцем в кузне, освоив азы кузнечного ремесла, переезжает жить в г. Хабаровск. Поступает в художественный институт, но в 1970 году не закончив институт, поддавшись всплеску романтики уезжает на строительство восточной железнодорожной ветки Советского Союза на Сахалине.

В Ногликах работает вальщиком леса в СМП-505, но при появлении в организации кузни, с большим удовольствием занимается кузнечным делом и уже никогда не изменяет своему призванию.

Рисование, резьба по дереву, художественная ковка забирают у него всё свободное от работы время. Как вспоминал сам Пётр Александрович – Режешь всю ночь. Отложил резцы и на работу. С работы снова за резцы и так до глубокой ночи.

Кузня для Петра Александровича была не только местом работы, но и стала своеобразной меккой для друзей и знакомых, куда часто заходили для душевных разговоров, собирались компаниями, тогда Пётр Александрович брал из кузнечного горна уголёк и быстро набрасывал портреты друзей на побелённых стенах кузни.

В кузню часто приходили Дмитрий Игумнов и Александр Пастушенко, проводившие многие часы в философских беседах со своим старшим другом, а ещё мастер делился своими хитростями резьбы по дереву.

Пётр Александрович создал огромное количество творений: живописных картин, портретов, резных изделий, корнепластики, изделия художественной ковки – каждое из которых уникально. К сожалению, большая часть работ в силу различных причин безвозвратно утеряна, но щедрость творца помогла собрать экспонаты для выставки. Друзья, являющиеся счастливыми обладателями подаренных работ мастера, откликнулись на призыв организаторов выставки и предоставили их в экспозицию музея. На выставке представлены работы из коллекций жителей нашего района: Владимира Ванчук, Светланы Зайцевой, Александра Пастушенко, Анны Каргиной, Николая Сузун. Владимир Павлович Ванчук, за что ему огромное спасибо, передал безвозмездно краеведческому музею все работы Петра Александровича.

Для многих кто знал и общался с Петром Александровичем, он служил примером самовыражения, неповторимости и самобытности жизненного пути, оказавшегося волею судьбы, как и многие другие, на пике освоения Дальнего Востока – строительстве самой восточной железнодорожной магистрали Альба – Ноглики, проникся интересом и любовью к этому краю и не смог покинуть Ноглики, ставшими родными.

Посетить выставку работ нашего талантливого земляка, «дилетанта высочайшей квалификации» можно будет в течение месяца.

Не упустите свой шанс – откройте для себя душу его таланта.