23.10.2018 На пенсию — по графику!

С нового года начинается переходный период, в течение которого произойдет поэтапное повышение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. По завершении переходного периода, на Сахалине и Курилах пенсия будет назначаться: мужчинам — в 60 лет, женщинам — в 55 лет.

Переходный период продлится десять лет и коснется мужчин 1964 — 1968 г.г. рождения и женщин 1969 — 1973 г.г. рождения.

Теперь поясним некоторые нюансы и детали.

Граждане, которым по старому законодательству предстояло выходить на пенсию в 2019 и 2020 годах, по новому законодательству имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В дальнейшем повышение пенсионного возраста будет происходить иным образом.

Мужчины:

1966 года рождения, год выхода на пенсию — 2024, в возрасте — 58 лет;

1967 года рождения, год выхода на пенсию — 2026, в возрасте — 59 лет;

1968 года рождения, год выхода на пенсию — 2028, в возрасте — 60 лет.

Женщины:

1971 года рождения, год выхода на пенсию — 2024, в возрасте — 53 года;

1972 года рождения, год выхода на пенсию — 2026, в возрасте — 54 года;

1973 года рождения, год выхода на пенсию — 2028, в возрасте — 55 лет.

На этом переходный период завершается.

Мужчины 1969 года рождения и женщины 1974 года рождения, уже в полном соответствии с законодательством, выйдут на пенсию в 2029 году. И далее ежегодно выходят на пенсию мужчины и женщины следующих годов рождения. В возрасте 60 и 55 лет соответственно.

Напомним. Возраст является лишь одним из трех условий для установления права на назначение страховой пенсии по старости. Два других условия — это наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов (баллов) и определенная продолжительность страхового стажа.

Все, о чем говорится выше, относится к досрочному назначению страховой пенсии по старости жителям Сахалинской области, которое по-прежнему «увязывается» с наличием специального стажа, требования к которому не изменились.

Так, досрочная страховая пенсии, будет назначаться мужчинам и женщинам если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (Оха, Ноглики, Курилы) либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (все остальные районы Сахалина). При этом страховой (общий) стаж должен быть не менее 25 лет у мужчин и 20 – у женщин.

Уточним. На Сахалине и Курилах повышение пенсионного возраста вообще не предусматривается для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют 20 лет общего страхового стажа работы, из них 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 17 лет - в приравненных к ним местностях. Это же положение относится и к постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины).