Архив новостей

Новости

22.11.2018 Волонтёрский проект «Жизнь без преград»

В рамках волонтёрского проекта «Жизнь без преград» волонтёры отряда «Добродеятели» центра творчества и воспитания провели экскурсию по посёлку Ноглики для получателей социальных услуг Ногликского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Экскурсию провела сотрудник библиотеки Анастасия Чертихина, являющаяся составителем путеводителя по Ногликам, волонтёром и большим другом постояльцев дома-интерната.

Анастасия раскрыла экскурсантам тайны поколений, рассказав о людях, создавших достопримечательности нашего района и о мотивах возникновения этих объектов.

Участники экскурсии увидели первый дом, с которого началась центральная улица посёлка – Советская, и из окон которого в те времена хозяин стрелял уток. Узнали, что Свято-Введенский храм может спасти не только души прихожан, но и тела, т.к. построен с высокими требованиями сейсмостойкости.

Экскурсанты ознакомились не только с относительно современными объектами, являющимися визитной карточкой нашего района, но узнали о некоторых археологических памятниках эпохи неолита, находящихся на «сопке любви».

Участники экскурсии с моста через р. Тымь обозревали панораму посёлка, частично защищённому от северных ветров 5-этажным домом, долгие годы остававшимся самым длинным жилым строением на Сахалине, называемом в народе «крейсером» или «китайской стеной» и состоящим из 17 подъездов.

Постояльцы, помогающие, поддерживающие друг друга во время экскурсии побывали и у памятной надписи «Ноглики» на въезде в посёлок, состоящей из метровых букв, а после экскурсии новым взглядом смотрели на родной посёлок, объединивший их, как большую дружную семью под одной крышей в доме-интернате.

Наш маленький посёлок имеет большую историю, сделанную смелыми и добрыми людьми – нашими земляками.

Подробнее познакомиться с посёлком Ноглики можно в путеводителе «Туристическими маршрутами Ноглик» на сайте МБУК Ногликской районной центральной библиотеке по ссылке

https://lib-nogliki.shl.muzkult.ru/