Архив новостей

Новости

23.11.2018 Первое торжественное празднование юбилея клуба «Нивхинка»

Рождение клуба имеет длинную историю в 35 лет, но вот уже как 20 лет «Нивхинка» обрела родной дом под крышей Ногликского муниципального краеведческого музея.

У истока создания коллектива стояли Елена Алексеевна Бибикова, Галина Ивановна Паклина, Лидия Демьяновна Кимова, Тамара Николаевна Сорокина и многие другие дальновидные люди, думающие о преемственности поколений.

Последние 10 лет клубом руководит Алла Викторовна Кавозг, благодаря ей все идеи коллектива воплощаются в жизнь, по крупицам собираются материалы от бабушек и уже о бабушках – хранительницах народных традиций.

Сейчас в клубе постоянно занимается 38 человек, но двери клуба и музея во главе с гостеприимной хозяйкой Татьяной Афанасьевной Картавых распахнуты для всех желающих приобщиться к национальной культуре и истории нашего района. В основе творчества коллектива лежат обряды, легенды, обычаи, сохраняется культурно-языковое наследие народов, проживающих в Сахалинской области.

Юбилей собрал гостей не только родного городского округа Ногликский, но и всей Сахалинской области. Юбиляров поздравили: исполняющий обязанности мэра муниципального образования «Городской округ Ногликский» Павел Сергеевич Кочергин, вице мэр Татьяна Николаевна Ким, начальник управления коренных малочисленных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Николай Вадимович Мизинин, представитель коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе Алексей Геннадьевич Лиманзо, Сахалинский областной центр народного творчества в лице Ольги Юрьевны Хурьюн и многие другие коллеги и друзья творческого коллектива.

За сохранение национального фольклора и возрождение самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера клубу «Нивхинка» было сказано много добрых слов, вручено грамот и подарков. Принимались также поздравления в стихах, прозе на нивхском, нанайском, русском языках, в виде творческих номеров. Благодаря работе коллектива не одному поколению детей переданы традиции и обычаи предков, коллектив знают не только в нашем округе, но и за его пределами.

Участники клуба приготовили фольклорную программу, начав концерт по старинному нивхскому обычаю с национального угощения всем гостям. Не оставила зрителей равнодушными, и постановка сказки «О рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина на нивхском языке в переводе основателя нивхской литературы Владимира Михайловича Санги.

После торжественной части гостям был предложен разнообразный праздничный стол с блюдами национальной нивхской кухни, выставки.

Юбилярам пожелали, чтобы они не хотели быть царицами, столбовыми дворянками, а хотели всегда оставаться истинными, настоящими нивхинками, умными, мудрыми, дружелюбными, чтобы хранили и распространяли ценности своего народа не только на территории Ногликского района, но и по всей Сахалинской области.