Архив новостей

Новости

23.01.2019 Предложения в Национальную программу развития Дальнего Востока от жителей села Ныш

В рамках разработки Национальной программы развития Дальнего Востока состоялась встреча жителей села Ныш с представителями администрации.

На встрече от администрации присутствовали управляющий делами Сергей Вручинский, начальник отдела экономики Галина Кононенко, начальник отдела строительства и архитектуры Татьяна Лысенко, начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Анастасия Пятакова.

Руководители отделов рассказали о развитии муниципального образования в 2018 году и поделились планами на будущее. Описав действительность и ближайшие перспективы развития округа и в частности села Ныш, участники мероприятия приступили к предложениям по развитию Дальнего Востока.

Жители рассказали об отсутствии предметников в школах, т.к. основной контингент преподавателей уже достиг пенсионного возраста, а замены нет, но чтобы привлечь в село молодые кадры, в первую очередь, их нужно обеспечить жильём, соответственно построить жильё для специалистов. Поступило предложение увеличить количество студентов по направлению на целевое обучение в ВУЗы, а также увеличить срок обязательной отработки молодыми специалистами в сельской местности по специальности.

Чтобы не уезжали люди, их нужно обеспечить «удочками, а не рыбой», т.е. обеспечить работой, в данном случае строительство рыборазводного завода на реке Ныш обеспечило бы сельчан тем и другим одновременно, строительство кирпичного завода также помогло бы с трудоустройством.

Была поднята транспортная проблема. Для постоянного сообщения с районным центром жители села попросили организовать регулярные рейсы микроавтобуса, т.к. поездки на личном транспорте доступны не всем. В Ногликах жители могут получить более расширенный перечень медицинских услуг, хотя и далёкий от совершенства, но в селе сейчас работают только бригады выездных специалистов, 2 раза в неделю приезжает скорая помощь и нет терапевта. Регулярные рейсы помогут удовлетворить и прочие важные житейские потребности сельчан.

Зашёл разговор о доступности авиаперелётов к местам отдыха, о трудном, в транспортном смысле, предстоящем лете в связи с перешивкой колеи для перехода на общероссийские стандарты. И конечно, вспомнили про строительство моста, соединяющего с материком, как давнюю мечту островного региона, дающую надежду на доступный отдых, обучение, обеспечение свежими качественными продуктами питания и прочими благами.

Для привлечения молодёжи, да и жителей других возрастов также важно организовать интересный отдых, сейчас сельчане сами себе делают праздник в сельском Доме культуры, а хотелось бы получить разнообразный отдых, также нужны хоккейная площадка, тренажёрный зал, бильярд.

Встреча в формате диалога закончилась на позитивной волне, ведь сельчане понимают, что бюджет района, инициативное бюджетирование, государственная поддержка предпринимательства не в силах решить все проблемы, встающие перед населением, а Программа развития даёт шанс для улучшения жизни всех жителей Дальнего Востока.

Участники встречи передали заполненные анкеты представителям администрации. Предложения и идеи жителей будут систематизированы и представлены в региональное правительство для разработки Национальной программы развития Дальнего Востока. Оставить своё предложение можно также на сайте https://dv2025.ru. Количество предложений, которые может оставить пользователь, неограниченно.

Ждём ваши идеи и предложения.