Архив новостей

Новости

15.02.2019 Информация территориального отдела в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

По результатам оперативного анализа инфекционной заболеваемости установлено, что на 6 неделе 2019 года среди населения Ногликского района зарегистрировано 120 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями составил 106 на 10 тыс. населения и превышает эпидемический порог на 80%. Превышение эпидпорога отмечается по возрастным группам детей с 3 до 6 лет и 7 - 14 лет. Закрыты образовательные учреждениях с массовыми заболеваниями ОРВИ - МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ №2.

Территориальный отдел в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, напоминает, что самым надежным профилактическим средством от гриппа является вакцинация.

Профилактика гриппа и ОРВИ

- регулярное проветривание помещений.

- прогулки на свежем воздухе.

- адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины.

- физическая активность, которая включает в себя ежедневные занятия спортом.

- полноценный отдых. В первую очередь - это здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее 8 часов в сутки.

- поддержание чистоты в помещении, ежедневная влажная уборка с минимальным использованием средств бытовой химии.

- введение масочного режима в период эпидемий гриппа и простуды. Маску не стоит касаться руками, после того, как она будет закреплена на лице. Ее повторное использование недопустимо. Смена должна осуществляться каждые 2 часа.

- избегание мест массового скопления людей.

- тщательное мытье рук после посещения общественных мест. До этого момента не следует прикасаться к лицу, губам, носу.

В плане гигиены внимание следует уделять не только рукам, но и носовым путям. Туалет носа нужно осуществлять после каждого посещения общественного места. Для этого подойдут специальные растворы и спреи на основе морской воды, а также обычный физиологический раствор. В дополнении к этой процедуре можно полоскать горло раствором соды и соли.

Территориальным отделом в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области по 18 февраля 2019 года организована работа «горячей линии» для консультирования граждан по ОРВИ. За консультацией обращаться по телефону 96136 с 15 до 17 часов.