28.02.2019 Из ежегодного Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию о социальной сфере

К 2020 году медицинская помощь должна быть доступной для жителей всех без исключения населённых пунктов России.

Формат «Бережливых поликлиник» будет внедрён во все учреждения первичного звена здравоохранения.

Снимаются возрастные ограничения по программе «Земский доктор». Специалисты старше 50 лет смогут получить «подъёмные»: фельдшеры – 500 тысяч, врачи – 1 млн рублей, и работать в сельской местности или малых городах.

Все школы должны соответствовать современным условиям обучения. Эта проблема должна быть решена за 2 года.

Все школы России будут обеспечены высокоскоростным интернетом.

С 2020 года по принципу программы «Земский доктор» будет запущена программа «Земский учитель». Педагоги будут получать 1 миллион рублей подъемных при переезде в сёла и малые города.

Не только медицинские и образовательные организации будут освобождены от уплаты налога на прибыль, но и региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки. Сэкономленные средства пойдут на повышение зарплат работникам.

Доходы заработной платы бюджетников должны расти темпами не ниже инфляции.

Создаются Научно-образовательные центры в регионах.

В 2021 году в 2 раза увеличится количество колледжей и техникумов.