Архив новостей

Новости

10.03.2019 Как Ноглики зиму провожали

В прощёное воскресенье на площади перед районным центром досуга развернулось массовое гуляние "Семь чудес масленицы" с театрализованным представлением, народными играми и забавами. В центре площади ожидало своего часа наряженное чучело масленицы с большим карманом, куда ногликцы могли сложить записки с бедами и невзгодами и от которых избавились путём ритуального сожжения вместе с чучелом.

Скоморохи: Егор, Антоха и Тимоха с тётушкой Масленой Авдотьей Изотьевной, золотой Копеечкой и с творческими коллективами района повеселили и порадовали народ на славу.

Взрослые и дети перетягивали канаты, прыгали в мешках, лазали по столбам. К сражению подушками и поднятием тяжеленных гирь были допущены только взрослые, но грустить детям было некогда, развлечений хватило на всех.

Любимые в народе РЦДэшники в образе дней недели одарили собравшихся мешками со счастьем, здоровьём, богатством, весельем, любовью, удачей и добром, пусть в мешках и были воздушные шары, но символичным подаркам рады были все.

Жители вдоволь поели блинов с горячим чаем, приобрели разнообразную выпечку. Весёлая зазывная музыка, талант работников центра досуга, заманчивый аромат шашлыков, весеннее настроение сделали своё дело - праздник удался.

Люди простили друг друга, попрощались с Зимой, и милая красавица Весна вступила в свои права.