09.04.2019 Валерий Лимаренко поставил задачу ускорить переселение жителей Сахалинской области из аварийного жилья

8 апреля, после возвращения врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко из рабочей поездки в Москву, состоялось расширенное заседание Правительства Сахалинской области.

- Во время своих рабочих поездок по районам обнаружил скрытую проблему: в Сахалинской области большой объем жилфонда с высокой степенью износа, который официально не признан аварийным. Сегодня главам муниципальных образований поручено организовать специализированное обследование проблемных домов, определить земельные участки под строительство новых. Необходимо ускорить переселение людей из квартир, которые угрожают жизни и здоровью людей – подчеркнул Валерий Лимаренко.

На заседании глава региона озвучил задачи по двум важнейшим направлениям работы Правительства Сахалинской области: расселение аварийного и ветхого жилья и строительство муниципальных дорог.

По состоянию на 1 января 2017 года в островном регионе аварийным было признано 128,1 тысячи квадратных метров жилья. К началу этого года объемы такого жилфонда выросли до 262,2 тысячи «квадратов». Всего же аварийного и потенциально аварийного жилья в области – более 1,18 миллиона квадратных метров или 9,3 процента от общего жилфонда.

Ключевыми поручениями врио губернатора Сахалинской области стали:

- выполнение программы переселения вместо шести лет за два года;

- завершение аудита аварийного жилья в районах;

- включение в программу переселения пяти муниципальных образований, которые раньше не участвовали в ней;

- введение поощрительных выплат тем муниципалитетам, которые оперативно и качественно справляются с задачами по расселению;

- установление приоритета для переселения жильцов, которые первыми сообщат о потенциальной аварийности своих домов. Для этого большинство жителей проблемного дома должны подписать с районной администрацией Соглашения о намерениях на переселение.

Среди возможных способов переселения жителей главой региона названы четыре: строительство нового жилья, приобретение жилья на вторичном рынке, предоставление жилья из имеющегося жилищного фонда после проведения в нем капитального ремонта, выплата собственникам жилья в аварийных домах выкупной стоимости квартир на приобретение жилья.

Муниципальное образование «Городской округ Ногликский» относится к тем пяти муниципальным образованиям, которые ранее не участвовали в программе переселения, но по инициативе врио губернатора Валерия Лимаренко вошли в нее.

В Ногликском районе признано аварийным 13,7 тысяч квадратных метров жилья, и подлежит признанию аварийным 19,9 тысяч квадратных метров жилья, итого 33,6 тысяч «квадратов». Реализация программы переселения из аварийного жилищного фонда – задача района до 2020 года.

- Несмотря на тот факт, что в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» отсутствует жилой фонд, признанный аварийным до 2017 года, наш район незамедлительно приступает совместно с Правительством Сахалинской области к реализации программы, старт которой будет дан уже сегодня, потому что именно сегодня в п. Ноглики заселяется 48-квартирный жилой дом, из аварийного жилищного фонда переселяется 48 семей - сообщил на заседании мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин.

Врио губернатора Валерий Лимаренко обратил внимание, что всем без исключения муниципальным образованиям будет оказана помощь Правительства Сахалинской области в выполнении задач по реализации мероприятий программы.

Задачи, озвученные на заседании врио губернатора, нашли поддержку у представителей общественности района:

- Строительство нового жилья в Ногликском районе положительно скажется на развитии района, поскольку улучшит условия жизни граждан, снизит миграционную убыль населения – считает член общественного совета Ногликского района Любовь Малютина.