Архив новостей

Новости

09.04.2019 Валерий Лимаренко поручил увеличить долю протяженности муниципальных дорог с твердым покрытием

В столице островного края состоялось заседание Правительства Сахалинской области, которое глава региона собрал по возвращении из рабочей поездки в Москву. На заседании врио губернатора Валерий Лимаренко озвучил задачи по двум важнейшим направлениям работы Правительства Сахалинской области: расселение аварийного и ветхого жилья и строительство муниципальных дорог.

На сегодняшний день среднее значение доли протяженности муниципальных автодорог с твердым покрытием в регионе составляет 34,2 процента, в то время как по всей России это значение выше 57 процентов.

Глава Сахалинской области твердо поставил задачу довести протяженность асфальтированных дорог на территории островного региона до среднероссийского уровня.

Один только Ногликский район нуждается в строительстве и капитальном ремонте почти 50 километров дорожного полотна, в то время как общая протяженность дорог по городскому округу составляет более 79 километров.

Валерий Лимаренко отметил, все заявки будут удовлетворены в полном объеме, ведь согласно программе минимум - увеличение доли протяженности автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием должно вырасти до 57,1 процента уже к 2024 году.

- Чтобы решить эту задачу, мною принято решение перераспределить бюджетные средства на ремонт дорог в 2019 году в пользу муниципальных и межмуниципальных. Люди и в городах, и в селах должны жить в комфортных условиях, - отметил Валерий Лимаренко.

Мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин считает задачу по строительству дорог в районе одной из приоритетных, организуя ее исполнение в муниципалитете:

- На первом этапе, до 15 апреля перед нами поставлена задача сформировать потребность в объемах финансирования капитального ремонта, реконструкции и строительства дорожного полотна. В 2019 году планируется выполнение проектных работ, завершение проектирования, а также ремонт дорог общего пользования в поселке Ноглики и селе Ныш общей протяженностью 6,6 километров. В 2020 году планируется получение государственной экспертизы и начало выполнения строительных работ.

Со слов главы островного региона на приведение в порядок областных дорог, по предварительным расчетам потребуется более 50 миллиардов рублей. Средства будут выделены как из областного, так и из федерального бюджетов. Уже сейчас Сахалинские власти ведут переговоры с Министерством транспорта РФ о предоставлении дополнительного финансирования.

Решение главы региона Валерия Лимаренко о строительстве дорог в регионе нашло положительную оценку общественности Ногликского района:

- Инициативу врио губернатора Валерия Лимаренко по ремонту и строительству автодорог считаю важной и своевременной, удовлетворяющей нужды населения, позволяющей повысить привлекательность Ногликского района и Сахалинской области в целом, – считает Татьяна Боброва, председатель совета инвалидов района.