Архив новостей

Новости

10.04.2019 Валерий Лимаренко поручил разобраться с утилизацией нефтеотходов на севере Сахалина.

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко распорядился разобраться с утилизацией нефтеотходов у села Вал в Ногликском районе, которая вызывает бурю негодования у местных жителей уже нескольких лет. В числе недовольных и представители коренных малочисленных народов, которые считают, что недобросовестный предприниматель уничтожает грибные и ягодные поля.

Валерий Лимаренко встретился со всеми заинтересованными сторонами – представителями общественных организаций, контролирующих органов, депутатами и нефтяниками. Сахалинский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Дуюнов озвучил предварительные итоги внеплановых проверок. Так, на земельном участке, взятом в субаренду одной из компаний у местного предпринимателя, действительно находятся три резервуара для хранения отходов. Выяснить, находятся ли в них нефтеотходы, пока не представляется возможным из-за замерзшей земли, но характерные следы на поверхности все-таки имеются.

Объяснение дал и предприниматель. Он заверил, что отходы хранятся на площадке до плюсовых температур. После их смешивают с реагентами для получения грунта – «Технорекультиванта», который в дальнейшем используется при строительстве дорог, полигонов ТБО и прочем. Сама технология, по заключениям специалистов регионального Роспотребнадзора, разрешена законом. Но выяснить, все ли требования соблюдались в процессе подготовки такого грунта, пока не представляется возможным – нужны результаты проверок и исследований образцов грунта, воздуха, воды. Они еще не готовы.

На совещании подняли вопрос и «залежей» нефтеотходов, которые остались на соседнем участке после деятельности еще одной компании. Она также занималась утилизацией отходов с 2016 по 2018 годы, только путем сжигания, доставляя массу неудобств жителям района. В прошлом году организация свернула работы на площадке по постановлению суда, а убрать за собой отходы забыла. Ущерб составил порядка 2,4 миллиона рублей.

- У меня есть предложение – сначала заставить предпринимателя навести порядок на старом участке. Если там действительно хранятся опасные отходы, то их нужно немедленно утилизировать. Понуждать, заставлять силой закона предпринимателя убрать за собой отходы. Если это не поможет, то выписывать предписания и принимать жесткие меры. Вплоть до уголовной ответственности, чтобы другие компании не повторяли таких ошибок, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Глава региона также поддержал предложение общественников и северян о переносе злополучного участка в промышленную зону. Ранее РИА «Сахалин-Курилы» сообщало о том, что администрация Ногликского района выступила с такой же инициативой.

- В этом деле мы союзники. Если нужна помощь – техника, лопаты – все предоставим. Но то, что происходит в районе, нужно немедленно заканчивать. У нас нет задачи кого-то поколотить, а есть четкая цель – убрать то, что мешает людям жить нормально, - заключил Лимаренко.