Архив новостей

Новости

10.04.2019 Вручили первый подарок

Недавно в Сахалинской области появилась новая льгота для новорожденных. Теперь семьям, в которых рождаются дети, при выписке из родильного отделения вручается подарочный набор, в который входит все необходимое на первое время. Набор состоит из 19 позиций от памперсов и пеленок до такой, тоже важной вещи, как обложка для свидетельства о рождении. В подарок также вложено поздравление от временно исполняющего обязанности губернатора В. Лимаренко. Подарки вручаются начиная с апреля текущего года. Эта новая мера социальной поддержки утверждена постановлением правительства Сахалинской области от 26 марта 2019 года под №129.

Недавно первый такой подарочный набор был вручен в родильном отделении п. Ноглики. Первым малышом, которому достался такой набор, оказался Никита Романов. Никита - второй ребенок в семье, старший мальчик учится уже в пятом классе. Вся семья с нетерпением ожидала появления на свет малыша, а потом с таким же нетерпением – выписки мамы с малышом из больницы.

И вот настал долгожданный час, в родильное отделение пришли отец – Дмитрий Романов, бабушка новорожденного и брат. Подарок семье малыша вручила начальник отделения по Ногликскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» Евгения Федорец. Она рассказала о том, когда введена новая мера поддержки семей с малышами, какие предметы входят в подарочный набор, а также поздравила счастливую семью, пожелав здоровья и счастья и малышу, и его родным. От себя и от имени мэра, который не смог присутствовать на вручении, семью поздравила и пожелала всего самого светлого и доброго исполняющая обязанности вице-мэра района Ирина Микова.

Акушер родильного отделения Аяна Кужугетовна Саая рассказала, что в апреле ожидается еще пятеро малышей, а вообще за последний период в месяц рождается порядка четырех-пяти детей. Большинство мам предпочитает ехать для этого в областной центр, так как там лучше диагностическое оборудование, которое позволяет сразу провести обследование новорожденного.

М.Васильева