Архив новостей

Новости

17.04.2019 Хорошая экономическая база – основа для развития региона

Валерий Лимаренко представил отчет о работе Правительства Сахалинской области за 2018 год в Сахалинской областной Думе. Были затронуты важнейшие для региона темы: реформа здравоохранения, борьба с бедностью, строительство жилья и дорог.

В 2018 году Сахалинская область демонстрировала уверенный рост по основным экономическим показателям. Возросла добыча нефти и газа – на 8,4 процента и 7,6 процента соответственно. Индекс промышленного производства превысил среднероссийский уровень на 4 процента, а дальневосточный – на 2 процента.

– Рост островной экономики положительно отражается на благосостоянии сахалинцев и курильчан. У нас появились средства, которые мы вкладываем в развитие важнейших для островитян сфер: соцподдержку, медицину, образование, строительство, – сказал Валерий Лимаренко.

Повышение качества жизни граждан – приоритетная задача органов власти всех уровней. Выступая с докладом в областной Думе, Валерий Лимаренко отметил, что в планах областного Правительства – снижение уровня бедности на островах в 2 раза к 2024 году. Мероприятия в данном направлении реализуются уже сейчас. Так, с 1 января текущего года в Ногликском районе, как и во всем регионе, была увеличена заработная плата работникам бюджетной сферы ещё на 20 процентов. Огромное внимание власти региона продолжают уделять социальной поддержке различных категорий граждан. Среди новых мер поддержки, введенных с 1 апреля по инициативе Валерия Лимаренко, - «Подарок новорожденному», который вручается каждой женщине при рождении ребенка, независимо от дохода семьи. Этой мерой уже воспользовалась молодая семья и в Ногликском районе.

Одной из первоочередных задач Валерий Лимаренко считает модернизацию здравоохранения, так как от доступности и качества оказания медицинской помощи, в конечном итоге, зависит уровень жизни сахалинцев и курильчан. Значимое направление - решение кадровых задач. В Ногликском районе эта задача поставлена перед исполняющей обязанности главного врача Надеждой Михеенко. Еще одно важное направление в островной медицине – строительство новых объектов. Планируется, что в ближайшие годы в области их появится более 50. В том числе – строительство поликлиники в пгт. Ноглики.

Одним из важнейших критериев благополучия граждан являются условия проживания. В данном направлении областным Правительством также ведется целенаправленная работа. По мнению врио Губернатора, приоритетным в данной сфере является решение проблемы аварийного жилья на островах. Таковым сегодня официально признано порядка 2 процентов от всего жилфонда области (262,2 тысячи квадратных метров). В улучшении жилищных условий сегодня нуждаются более 50 тысяч сахалинцев и курильчан. Чтобы решить этот вопрос, в этом году более чем в 3 раза увеличено финансирование программы по переселению из аварийного жилья – с 1,2 до 4,1 миллиарда рублей.

На территории Ногликского городского округа признано аварийным 13,7 тысяч квадратных метров жилья, еще предстоит признать аварийным 19,9 тысяч «квадратов». Задача района – реализация программы переселения жителей из аварийного жилья до 2020 года. На прошлой неделе в п. Ноглики был заселен новый 48-квартиный жилой дом. Работа по проектированию и строительству новых домов в ближайшие два года будет вестись активными темпами.

Кроме того, для улучшения качества жизненных условий людей, в 2019 году планируется завершение работ по строительству канализации в микрорайоне УЖД, продолжение работ по реконструкции водоотведения в поселке Ноглики.

Уровень жизни населения во многом зависит от состояния дорог в регионе. На сегодняшний день Сахалинская область по доле протяженности муниципальных автодорог с твердым покрытием находится на 9 месте на Дальнем Востоке и на 73 месте в целом по стране. Валерий Лимаренко поставил задачу – довести протяженность асфальтированных дорог в области до среднероссийского уровня. На эти цели дополнительно выделят 5,3 миллиарда рублей. В Ногликском районе на первом этапе стоит задача сформировать потребность в объемах финансирования капитального ремонта, реконструкции и строительства дорожного полотна. В 2019 году планируется выполнение проектных работ, завершение проектирования, а также ремонт дорог общего пользования в поселке Ноглики и селе Ныш общей протяженностью 6,6 километров. В 2020 году планируется получение государственной экспертизы и начало выполнения строительных работ.

Как отметил в своем выступлении Валерий Лимаренко, Правительство области поможет всем районам отремонтировать дороги. Для этого региональные власти, главы муниципальных образований и депутаты областной Думы будут работать как единая команда.