Архив новостей

Новости

14.05.2019 Валерий Лимаренко поставил районам задачу активнее работать в пожароопасный период

Такое решение глава региона озвучил на заседании в областном правительстве. Совместно с министрами и главами муниципальных образований врио губернатора обсудил меры по предотвращению возгораний, борьбе с бедностью, строительству жилья и дорог.

Пожароопасный сезон в регионе объявлен с 15 апреля, а с 1 мая – на землях лесного фонда. В этом году 16 муниципалитетов получили предупреждения о недопустимости нарушений требований противопожарной безопасности.

– С сегодняшнего дня главы муниципальных образований несут за это личную ответственность. Те, кто не устранит проблемы, являются потенциальными виновниками пожаров. Основные причины возгораний – трава и мусор. Нужно сделать элементарные вещи – скосить и убрать. Никаких выходных дней не будет, пока вы не справитесь с этой работой, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

В большинстве случаев пожары возникают из-за невыполнения органами местного самоуправления правил противопожарного режима, отметил руководитель областного МЧС. На сегодняшний день только в 68 населенных пунктах области убрали мусор и сухую траву. В 122 городах и селах нормативными правовыми актами определили места, где можно законно разводить костры. В своём докладе глава ведомства включил Ногликский район в число тех, где наблюдаются трудности.

По результатам заседания областного правительства глава муниципалитета Сергей Камелин принял решение провести совместное совещание с руководителем МКУ «ГО и ЧС» Константином Мошкиным и представителями МЧС и пожарной части района. Цель встречи – определить проблемы с организацией противопожарной безопасности и принять меры для их устранения.

В целях организации противопожарной безопасности в настоящее время в Ногликском районе активно ведется освещение в СМИ требований пожарной безопасности, жителям частного сектора раздаются памятки и материалы о правилах по обращению с печами, проводятся профилактические рейды и беседы на противопожарную тематику, распространяются листовки и наглядные пособия. В селе Ныш планируется проведение работы по дополнительному устройству минполосы и водяного рва в целях недопущения распространения огня с лесного массива на жилой сектор села, а также создана добровольная пожарная дружина.

На территории муниципалитета оборудовано 48 гидрантов, во всех населенных пунктах района обустроены открытые водоисточники с подъездами и обозначающими знаками.

Администрация муниципального образования «Городской округ Ногликский» убедительно просит жителей района соблюдать требования пожарной безопасности, так как пожар – это одно из самых распространенных бедствий и может лишить человека не только крова над головой, но и жизни.

Помните! Пожар легче предотвратить, чем потушить.

Невыполнение правил противопожарного режима влечет административную ответственность, а при возникновении пожара и уголовную.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «01», «101» или «112»

https://youtu.be/ekLhrHgfigo