Архив новостей

Новости

15.05.2019 Победить бедность: в Сахалинской области будут введены новые льготы

Борьба с бедностью наряду с противопожарной безопасностью и строительством стала одной из ключевых тем заседания правительства Сахалинской области, которое глава региона Валерий Лимаренко провел 13 мая. Благодаря дополнительным мерам поддержки и адресному подходу с начала года в регионе количество бедных сократилось с 9,7 до 7,5 процентов.

- Чаще всего с бедностью сталкиваются семьи с детьми, одинокие пенсионеры и безработные. Наша задача – помочь каждому нуждающемуся, в первую очередь – пенсионерам. В этом году мы изменили подход к оказанию помощи, она стала индивидуальной и адресной. Кроме того, был введен новый пакет льгот. В результате на островах сократилось количество бедных, - отметил в ходе заседания глава региона.

Однако, по мнению Валерия Лимаренко, существующих мер поддержки недостаточно. По поручению врио губернатора в 2019 году в Сахалинской области для отдельных категорий граждан будут введены новые льготы. Региональное министерство социальной защиты прорабатывает их с депутатами областной думы и представителями других ведомств.

В планах – введение ежемесячной выплаты семьям с детьми, которая будет предоставляться до получения места в дошкольном учреждении. Также сахалинские власти намерены увеличить средний размер стоимости адресной продовольственной помощи с 2700 до 4100 рублей. Безработным, которые стремятся выйти из трудной жизненной ситуации, в рамках социального контракта планируется покрывать расходы, связанные с регистрацией ИП. Кроме того, предложено ввести квоты на предприятиях для участников программы социального контракта, которые прошли обучение и профессиональную переподготовку.

В Ногликском районе с начала года с начала года 345 человек получили продуктовые наборы, 195 – разовую материальную поддержку (теплые вещи, школьная форма), 82 гражданам представлена приставка для цифрового телевидения.

Как и на территории всего региона, в муниципалитете установлен перечень мер социальной поддержки, предусмотренных для семей с детьми, многодетных семей и для граждан старшего поколения.

В Ногликском районе также реализуется ведомственная целевая программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан, проживающих на территории муниципального образования «Городской округ Ногликский». В ее рамках в 2019 г. на поддержку малообеспеченных граждан будет выделено 2469,4 тыс. руб.

По данной программе можно будет получить:

- льготу в размере 30 % от платы за присмотр и уход за детьми – для малообеспеченных семей.

- частичное возмещение стоимости путевки в летние лагеря на территории муниципального образования «Городской округ Ногликский» – для детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- материальную помощь на приобретение топлива в размере 50% от социальной нормы площади жилья на 1-го человека – для одиноких малообеспеченных пенсионеров и малообеспеченным семей, проживающих в неблагоустроенном жилье.

- компенсацию затрат на услуги бани в размере 100% от стоимости одного билета – для малообеспеченных граждан, семей, инвалидов, проживающих в неблагоустроенном жилье.

- неотложную помощь в трудной жизненной ситуации.

Перечень мер социальной поддержки в Ногликском районе, как и во всех районах региона, будет расширен после проработки их областным министерством социальной защиты.