Архив новостей

Новости

16.05.2019 В Ногликском районе готовятся приступить к ремонту дорог

Глава региона поднял тему строительства и ремонта дорог во время заседания правительства Сахалинской области. Вместе с министрами и главами муниципалитетов Валерий Лимаренко также обсудил вопросы борьбы с бедностью, расселения аварийного жилья и предупреждения пожаров.

Как доложил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Эдуард Ри, в этом году районам выделено более 1,5 миллиарда рублей на ремонт 58 дорожных объектов общей протяженностью свыше 38 километров.

Муниципальные власти должны были заключить соответствующие контракты до начала мая, чтобы дорожные работы стартовали одновременно с началом теплого сезона. Однако даже 13 мая в ряде районов контракты не подписаны. Заключены договоры только на 29 объектов.

– От вас требовалось только грамотно организовать конкурсные процедуры. Но теперь полтора-два месяца строительного сезона потеряны, следовательно, не будут отремонтированы все запланированные объекты, – заявил глава региона на заседании.

В соответствии с поставленной Валерием Лимаренко задачей в Ногликском районе требуется довести до нормативного состояния более 50 км грунтовых дорог. Для исполнения задачи планируется выполнение не только работ по капремонту и ремонту, но и по реконструкции существующих дорог.

За период до 2024 года планируется выполнить реконструкцию улично-дорожной сети общей протяженностью свыше 20 км, включая 8 км в пгт. Ноглики; 2 км в с. Вал; 9 км в с. Ныш. В настоящее время ведется подготовка техзадания на выполнение инженерных изысканий по улицам Вишневая, Широкая, Кирова (готовность – 100%), подготовка аукционной документации (готовность 30%), сбор исходных данных.

Процедура размещения и заключения муниципальных контрактов, направленных на развитие улично-дорожной сети и дорог местного значения муниципальных образований на период 2019-2021 г.г. исполняется в сроки. В 2019 году предоставлены субсидии в размере 18 млн. рублей на содержание улично-дорожной сети (контракт заключен 04.05.2019) и 28 млн. рублей на ремонт дорог 6,6 км в поселке Ноглики (контракт заключен 29.04.2019).

В мае дополнительно будет предоставлена субсидия 30 млн. рублей. Для освоения субсидии в районе ведется работа по разработке документации на ремонт дорог в селе Вал, стоимостью 8,6 млн.руб. (документация готова, проходит согласование), также разработана документация на ремонт дорог в поселке Ноглики стоимостью 16 млн.руб., кроме этого, разработана и направлена на согласование документация на разработку ПСД на капитальный ремонт участка улицы Советская до поликлиники, стоимостью 5,4 млн.руб. со сроком разработки ПСД – конец декабря 2019 года, а также улиц Новая и Штернберга, срок разработки - конец февраля 2020 года.