Архив новостей

Новости

23.05.2019 Ноглики – точка роста

В минувшие выходные в стенах модульной центральной районной библиотеки им. В.М. Санги состоялся муниципальный образовательный форум «Точка роста 2019». На протяжении двух дней, с утра до вечера участники учились писать и оформлять социальные проекты. Организаторами и экспертами выступали специалисты отдела культуры, спорта, молодежной политики и развития туризма администрации МО «Городской округ Ногликский», работники библиотеки, а также специалист по связям с общественностью Общественной палаты Сахалинской области Виктор Ким.

Впервые подобный молодежный форум состоялся в Ногликах в 2015 году и оказался весьма результативным. Именно на этой площадке родились такие сообщества, как молодежный инициативный центр (МИЦ), турклуб «Орлан» (бывший «Штурм»). Молодежь узнала о всероссийских и международных форумах «Амур», «Таврида», а некоторые из активистов (К. Митрофанкин, А. Павлова, У. Гарипова, Ю. Величко) смогли побывать на них и получить ценный опыт.

На этот раз главной задачей форума было научить молодежь писать проекты для участия в летней форумной кампании этого года.

На открытии форума выступил мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин. Глава района познакомился с участниками и пожелал им продуктивной работы. Далее специалист по молодежной политике Ксения Решетникова презентовала форумную кампанию 2019 года, рассказала о возможностях реализации своих идей и о том, где молодежи находить полезную информацию. Одним из таких источников является автоматизированная информационная система «Молодежь России», где любой желающий, пройдя регистрацию, может отслеживать мероприятия в сфере в молодежной политики, принимать участие в конкурсах, делиться своей историей успеха.

Далее инженер-энергетик ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» Юрий Величко поделился с собравшимися опытом создания общественного объединения (напомним, на всероссийском образовательном форуме «Амур» Юрий выиграл 100 000 рублей на открытие в Ногликах турклуба, и теперь это одна из самых активных местных общественных организаций).

Виктор Ким рассказал собравшимся как лучше вести и продвигать свою страницу или бизнес-аккаунт в Инстаграм. Лекция представителя Общественной палаты оказалась действительно интересной: слушатели узнали немало секретов, с помощью которых можно добиться популярности на данном сервисе.

После перерыва участники разбились на команды. Им было предложено выявить наиболее актуальные для молодежи нашего района социальные проблемы, найти реальные пути их решения. Немного посовещавшись, команды обозначили «болевые точки» Ноглик, среди которых: насущный квартирный вопрос; нехватка развлечений для молодежи и детей, возможностей для самореализации, личностного роста, развития не только в сфере своей профессиональной деятельности; низкий уровень экологической культуры в посёлке; неразвитость института наставничества для молодых специалистов.

Второй день был полностью посвящен написанию и оформлению проектов. Это оказалось очень увлекательным и серьёзным занятием. Команды работали с азартом и самоотдачей, горячо спорили и подвергали идеи друг друга конструктивной критике.

Таким образом, к завершению форума «Точка роста» участники представили три готовых, хорошо продуманных проекта: комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической культуры населения и налаживания системы взаимодействия по уборке ТБО между жителями района и специализированными компаниями; проект, посвященный созданию регулярно действующей площадки для социализации и самореализации молодежи; создание единой платформы, где будет собрана вся полезная для жителей информация, начиная с режима работы социально важных служб, сведений о наборе в кружки и секции, и заканчивая объявлениями мастеров по маникюру и наращиванию ногтей.

По словам организаторов, несмотря на то, что участников было меньше, чем планировалось, такие мероприятия нужны нашему поселку, ведь именно на них есть возможность получить запрос и обратную связь от молодежи, взглянуть на проблемы с разных ракурсов, а также с легкостью превратить их в возможности.