Архив новостей

Новости

31.05.2019 Три вида транспорта будут перевозить сахалинцев во время перешивки железной дороги

С 1 июня на Сахалине стартует завершающий этап перешивки железнодорожной колеи на общероссийский стандарт 1520 мм. Глава области Валерий Лимаренко распорядился на время ремонтных работ организовать перевозку жителей и гостей островного региона так, чтобы они не смотря на масштабные работы на магистрали смогли с максимальным комфортом добраться до всех населенных пунктов области.

— «РЖД» приступает к важному этапу обновления инфраструктуры на острове. Их задача – в сжатые сроки завершить перешивку, наша – минимизировать ее последствия. Поэтому на время работ пассажироперевозки будут организованы автобусами, авиацией и железнодорожным транспортом, — сказал Валерий Лимаренко. — Надо сделать все, чтобы сахалинцы и гости острова не чувствовали дискомфорта. Это особенно важно в период летних отпусков.

Руководитель области отметил, что переход на широкую колею дает возможность обновить парк железнодорожной техники в регионе. Это, в свою очередь, позволит увеличить объемы перевозок, повысить их безопасность и уровень комфорта пассажиров.

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, работы будут организованы поэтапно и продолжатся до конца лета. На время переустройства в схему пассажирских перевозок внесли изменения.

С 1 по 27 июня будет закрыт для движения поездов участок Южно-Сахалинск — Поронайск. В эти дни между Ногликами и областным центром организуют смешанную перевозку пассажиров. Из Ноглик до Поронайска и обратно ежедневно будет курсировать пара поездов из 13 вагонов. На участке Поронайск — Южно-Сахалинск будут работать автобусы вместимостью до 43 мест. Эти рейсы осуществляются по единому билету, которые можно купить на любом жд-вокзале либо онлайн на сайте pass.rzd.ru.

Кроме того, количество автобусов № 502, работающих на регулярном маршруте Южно-Сахалинск — Поронайск, будет увеличено до фактической потребности. Пассажиры смогут воспользоваться и автобусами № 510, курсирующих между областным центром и Макаровом.

С 28 июня по 17 июля для движения поездов полностью закроют участок Южно-Сахалинск — Ноглики. В этот период к действующим автобусным маршрутам добавится еще один — № 531 (Поронайск — Ноглики).

С 1 по 14 июня на ремонт закрывают железнодорожный участок Холмск — Южно-Сахалинск. Между Томари и Ильинским организуют автобусное сообщение. Маршрут № 177 Томари — Ильинск будет работать ежедневно, № 215 Томари — Красногорск будет ездить через Ильинское по понедельникам, средам и четвергам. Также при необходимости на линию пустят заказной автобус Томари — Южно-Сахалинск.

На участке Ильинск — Южно-Сахалинск с июня 2019 года вводится новый межмуниципальный маршрут № 525 Южно-Сахалинск — Красногорск. Кроме того, ежедневно будут курсировать автобусы № 527 Южно-Сахалинск — Шахтерск и № 523 Южно-Сахалинск — Углегорск.

С 15 июня пустят пригородные поезда по маршруту: Холмск — Чехов — Томари.

С 18 июля по 31 августа для перешивки колеи перекроют участок Южно-Сахалинск — Взморье. Между этими населенными пунктами будут ежедневно курсировать автобусы вместимостью до 43 мест. От Взморья до Ноглик каждый день будет ходить поезд максимальной составности. Проезд на двух видах транспорта организован по единому билету. Кроме того, на маршруте будут осуществляться регулярные межмуниципальные рейсы.

До Ноглик из областного центра и в обратном направлении можно добраться и самолетом. Борт будет летать четыре раза в неделю — по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Время в полете составит 1 час 50 минут.

Авиарейсы между Южно-Сахалинском и Шахтерском будут выполняться трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Время в пути — 1 час 10 минут.

Пригородное железнодорожное сообщение по маршрутам Новодеревенская — Южно-Сахалинск — Корсаков, Поронайск — Победино и Холмск — Сортировочный — Николайчук остается без изменений.

Основной этап работ по переустройству железной дороги завершится к концу лета. С сентября 2019 года движение поездов на Сахалине (за исключением участка Холмск — Шахта) будет осуществляться по колее общероссийского стандарта.