Архив новостей

Новости

27.06.2019 В Ногликах неработающие пенсионеры, имеющие «северный стаж» от 35 лет, получают новые выплаты

Свыше 2 тысяч островитян уже написали заявление на получение дополнительной выплаты для неработающих пенсионеров, имеющих «северный стаж» от 35 лет. Среди первых, кто воспользовался новой мерой соцподдержки – жители Ногликского района.

Размер ежеквартальной доплаты – 3 тысячи рублей. Ее могут получить сахалинцы и курильчане с общим размером пенсии не выше 2,5 размера прожиточного минимума (30 833 рублей). Всего по этому направлению правительство области сможет помочь 14 тысячам сахалинцев и курильчан.

В регионе ранее выплата полагалась только пенсионерам со стажем работы в условиях Крайнего Севера свыше 40 лет. С просьбой расширить категорию получателей «северных» доплат выступила ветеранская организация «Совесть». И глава Сахалинской области Валерий Лимаренко поддержал предложение, после чего Областной думой был принят соответствующий закон.

Пенсионерка Лидия Гурьянова 35 лет посвятила работе в школе. Была учителем в младших и старших классах, трудилась методистом. Свободное время любит посвящать туризму, езде на велосипеде и общению с внуками – их у нее двое. На пенсию островитянка вышла в 2005 году.

– Не только я, но и другие пенсионеры нашего района очень хорошо относятся к новой выплате. Ногликцы выражают главе региона Валерию Игоревичу Лимаренко благодарность. Узнав в этом году про добавку, была очень счастлива, – прокомментировала Лидия Дмитриевна.

Пенсионерка Светлана Корчева проработала бухгалтером в разных организациях и старшим диспетчером в Леспромхозе. В общей сложности ее трудовой стаж составляет 38 лет.

– Про доплату узнала из местной газеты. Это отлично для пенсионеров. И совершенно никаких очередей в соцзащите, меня хорошо приняли специалисты, – прокомментировала Светлана Георгиевна.

Введённые в 2019 году меры социальной поддержки уже позволили сократить уровень бедности в Сахалинской области с 9,7% до 6,7%. К концу 2019 года уровень бедности в регионе планируется снизить до 4,6%.