Архив новостей

Новости

30.07.2019 «Золотой стежок» в гостях у ногликцев.

Тепло и весело более 30 жителей Ноглик провели свой досуг 28 и 29 июля в Ногликском краеведческом музее. Поводом послужил приезд к нам в гости мастеров декоративно-прикладного творчества из Охи.

Немного задержавшись, я зашла в зал, предо мной открылась картина: взрослые и дети, мальчики и женщины склонились над рукоделием. Кто-то раскраивал национальный нивхский халат, кто-то шил тапочки, вышивал национальным нивхским швом, мастерил мягкие игрушки. Звучала нивхская речь, названия изделий и прибаутки. Все понимали друг друга, и даже дети.

Один мастер-класс привлек меня особенно, так как его давала Оля, которой не больше 9 лет. Вокруг нее сбилась стайка ребятишек, а она со знанием дела показывала, как надо раскраивать детали игрушки, накладывать стежки, украшать изделия и наполнять их синтепоном. Вдруг стало понятно, почему так назван проект – «Золотой стежок».

Умелые руки наших гостей из Охинской местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых»» трепетно и с любовью передают свой опыт, свои знания всем желающим. Здесь были не только коренные народы, но и те, кому интересна культура этносов.

Я подсела к мастер-классу по национальной вышивке. Женщины, явно не из коренных, увлеченно осваивали премудрости нивхской вышивки. Мастер, Альбина Сергеевна, с улыбкой предложила мне попробовать себя в этом искусстве, выдав нитки мулине, иглу, ткань и, на выбор, нивхские орнаменты.

Опущу описание моих трудов в освоении нивхской вышивки, но мастер меня похвалила, а хозяева напоили чаем и накормили национальными деликатесами.

Проект реализован при финансовой поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Спасибо вам за возможность реализации таких замечательных проектов.

В понедельник все дружно примеряли свои изделия: тапочки, халаты, чуни, броши. Участники с удовольствием наряжались, позировали и фотографировались.

Отведав ухи, рыбки и других вкусностей, сфотографировавшись на память, мастера отправились дальше, в Поронайск. А мы радовались за жителей этого города, так как их только ожидает удивительная встреча с замечательными людьми и умельцами.

Красильникова И.В.