Архив новостей

Новости

15.08.2019 Жители Ногликского района рассказали о «плюсах» передачи трассы Южно-Сахалинск — Оха в федеральную собственность

Больше товара, материалов и продуктов, безопасность и комфорт для автомобилистов – власти и жители Ногликского района положительно оценили скорый перевод трассы Южно-Сахалинск – Оха в федеральное подчинение. Такого решения добивался врио губернатора Валерий Лимаренко.

Асфальтирование дороги Южно-Сахалинск – Оха сахалинским властям не удавалось закончить много лет, пока врио губернатора Валерий Лимаренко не стал прилагать усилия для решения этого вопроса на самом высоком уровне. Понимая значимость дороги для островитян, глава региона предложил Владимиру Путину сделать трассу федеральной, выделив деньги на ее ремонт и содержание. По закону такая дорога должна вести в другой регион, но для Сахалинской области, расположенной на островах, глава региона попросил сделать исключение. Это же предложение Лимаренко сделал премьер-министру Дмитрию Медведеву во время его рабочей поездки в островной регион. Усилия врио губернатора по решению социально важного вопроса не пропали даром, федеральный центр одобрил перевод дороги Южно-Сахалинск – Оха на баланс Росавтодора.

Как отметил мэр Ногликского района Сергей Камелин, асфальтирование дороги Южно-Сахалинск – Оха, в первую очередь, сделает ее безопасней.

– Действия Валерия Игоревича очень значимы, поскольку у жителей северной части острова нет качественного дорожного полотна. Основная часть дороги без асфальта, летом из-за пыли плохая видимость, а в дожди она размывается. Это напрямую влияет на безопасность дорожного движения, – заявил Сергей Камелин.

Асфальтирование трассы Южно-Сахалинск – Оха может повлиять и на уровень жизни в северных городах и поселках Сахалинской области. Хорошая дорога означает сокращение времени перевозок товаров для большегрузов, а также издержек на ремонт автомобилей.

– Для жителей Ноглик этот вопрос также очень значим, так как многие могли бы пользоваться автомобильным сообщением в дополнение к железнодорожному и авиа, – подытожил Сергей Камелин.

Своим мнением о данной инициативе также поделился Владимир Санги, известный писатель и поэт.

– Дорога сыграет большую роль в будущем Сахалина. Но важно, чтобы при окончательном проектировании учитывались многие факторы, такие, как безопасность людей и животных, миграция оленей, – сказал Владимир Санги.

О том, что после передачи дороги на баланс федерального центра пользу получат и жители, и бизнес Сахалина, высказался и председатель собрания Ногликского района Владимир Багаев. По его словам, порядка 250 километров трассы можно назвать опасными, поскольку ее полотно состоит из суглинка и песка. Весной и осенью во время слякоти проехать по ней можно только на проходимой технике. Возить пассажиров по такой дороге нежелательно. Теперь же, благодаря Лимаренко, эту проблему удастся решить.

– Это очень важное для севера Сахалина событие. Мы раньше писали письма на уровне местного самоуправления, чтобы заострить внимание на этой проблеме, – подчеркнул Багаев. – Теперь же будет больше товара, больше продуктов, которые раньше могли просто не успевать довозить до северных районов региона. Транспорт будет меньше ломаться. Производства смогут получать материалы и комплектующие быстрее. Люди смогут легче добираться до санатория, который строится на Горячих ключах.

Жители Ногликского района также не остались в стороне от обсуждения.

– Для нашего региона важное направление, к которому должно быть пристальное внимание – это качество дорог. Автодорога Южно-Сахалинск-Оха – главная артерия Сахалина, поэтому её перевод в федеральную собственность и окончательное асфальтирование даст ряд преимуществ. Например, для предпринимателей – это возможность быстрой доставки товаров и грузов, у автолюбителей при хорошем качестве дорог уменьшится расход топлива. А самое главное – все водители почувствуют комфорт при езде, – рассказал Эдуард Алехин, директор МБУ ДО "ДЮСШ" п. Ноглики.

– Считаю, что данная инициатива может сыграть большую роль в жизни тех поселков, которые по тем или иным причинам увядают. Ведь к нам в посёлок приезжают фермеры из Ныша и Вала, а качественно сделанная дорога позволит им привозить свой товар быстрее и безопаснее, – да и сами жители смогут посещать эти посёлки для приобретения сельскохозяйственной продукции, – сказала Ольга Рожнова, директор Ногликской централизованной библиотечной системы.

Мнением о переводе автодороги Южно-Сахалинск-Оха в федеральную собственность поделился главный врач Ногликской ЦРБ Алексей Ефимов:

– Для нас, как для медицинского учреждения, это, конечно, оптимистичная новость. Ведь уменьшится время приезда скорой помощи до сёл Ныш и Вал. При этом повысится безопасность и комфорт транспортировки пациентов, – сказал Алексей Ефимов.