Архив новостей

Новости

20.08.2019 Владимир Санги стал победителем в конкурсе «Гордость Сахалинской области-2019» в номинации «Известный островитянин»

В Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Гордость Сахалинской области – 2019». В этом году в конкурсе приняли участие 50 человека, а победы удостоились только семь участников. Отрадно, что в их число вошел ногликский писатель, наш дорогой земляк Владимир Санги, который победил в номинации «Известный островитянин». Свою награду он получил из рук Валерия Лимаренко, врио губернатора Сахалинской области.

Первая слава к Владимиру Санги пришла еще в далеких 60-ых годах прошлого столетия. В этом время уже начали выходить его первые книги, в которых отчётливо проявлялось увлечение писателя и поэта историей своего народа.

Владимир Санги – автор сотен произведений, создатель нивхского языка, единственный гражданин в Российской Федерации, имеющий официальный статус вождя племени (официальное название вождь родов Кет Восточнобережного Сахалина и бассейна реки Тымь). Он создал букварь и учебник своего родного языка, а также перевел произведения русских классиков на нивхский язык. Его уже считают классиком литературы.

Администрация МО "Городской округ Ногликский" поздравляет Владимира Михайловича с заслуженной наградой!