Архив новостей

Новости

29.08.2019 В канун Дня знаний в Ногликах состоялась августовская педагогическая конференция

Перед собравшимися с приветственным словом выступил глава муниципального образования С. Камелин. Сергей Валерьевич подчеркнул, что труд учителей, воспитателей – интересный, творческий. Главная их цель – чтобы дети имели доступ к хорошему качественному образованию. Важно, чтобы педагоги шли по пути развития – совершенствовались сами и давали новые знания учащимся. Зачем дети приходят в школу? Мэр выделил три составляющие: они идут сюда за знаниями, за уважением и за любовью. Только так можно наладить плодотворный диалог, обучение на высоком уровне.

В большом педагогическом коллективе района – пополнение из пяти молодых специалистов. В СОШ № 2 – учитель внеурочной деятельности Арина Галеева, педагог-организатор Дмитрий Козлов, в СОШ № 1 – учитель начальных классов Анастасия Савельева, в центре творчества и воспитания – педагоги дополнительного образования Дарья Кравченко и Ярослав Бойко. Сергей Камелин тепло напутствовал «молодых бойцов» образовательного фронта: «Смело двигайтесь вперед, чаще экспериментируйте и никогда не бойтесь обращаться за советом к более опытным коллегам», вручил им памятные адреса и подарки.

С докладом «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» выступила начальник отдела образования Людмила Ренкевич. Она отметила, что формат августовского совещания позволяет рассмотреть результаты итогов года, обсудить успехи и наболевшие проблемы, провести открытый профессиональный разговор. И это очень ценно.  7 мая 2018 года вышел указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», обозначивший    перспективы развития всей системы российского образования. Новый национальный проект стартовал в 2018-19 учебном году и   направлен как на новые ориентиры в развитии образования, так и на получение его нового качества.  Образовательные учреждения городского округа стали участниками пяти проектов, которые очень четко обозначают круг тех приоритетов, что должны быть реализованы   до 2024 года.

Дошкольное образование было и остается в фокусе внимания как со стороны органов власти всех уровней, так и общественности, родителей. В городском округе планомерно создавались условия для обучения дошколят. Обеспечен 100-процентный охват дошкольным образованием детей не только с трех до семи лет, как было ранее определено, но и с одного года. По данным предварительного комплектования, на 1 сентября 2019 года по программам общего дошкольного образования будут обучаться 760 детей в возрасте от одного года до семи лет.      

Свое выступление Людмила Михайловна построила на критическом анализе результативности при участии школьников во всероссийских проверочных работах и государственной итоговой аттестации. Но и положительного в сфере образования района немало. Актуальной и значимой для школьного образования остается организация работы по участию одаренных детей в олимпиадном движении различного уровня, так как предметные олимпиады являются одним из показателей результативности творческой работы учителя и учащихся. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в прошлом учебном году участвовали 207 обучающихся, из них 56 стали победителями и призерами.    Шесть  человек приняли участие в региональном этапе, среди них есть победитель олимпиады по предмету «Мировая художественная культура». Семь  обучающихся  школ района  приняли участие в 12  областной научно-практической конференции  «Старт в будущее», пять   из которых заняли  призовые места, четверо прошли обучение в школе для одаренных детей Эврика, шесть – обучаются в школе ученического актива «Лидер», в июне текущего года  на базе Гимназии в рамка реализации проекта  «Юные Экологи-естествоиспытатели» на выездной сессии   областной экологической школы «Зеленый остров» 28 обучающихся школ района      получили  теоретические   знания  по биологии, химии, экологии и   практические навыки  полевых исследований.

На создание спортивной инфраструктуры в школах и дошкольных учреждениях    в этом году выделено и освоено более 10 млн. рублей; в 2020 -2021 годах запланировано строительство двух спортивных зало для   средней школы № 1 и гимназии.

В прениях по докладу выступила старший воспитатель МБДОУ д/с «Островок» Олеся Белошапкина с информацией «Развитие творческих особенностей детей дошкольного возраста посредством различных видов детской деятельности в условиях ФГОС ДО». Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 1 Наталья Хлынина рассказала о «Повышении эффективности работы ОО по обеспечению безопасности образовательной среды и профилактике девиантного поведения обучающихся». Учитель русского языка и литературы МБОУ Гимназия Эвелина Антипичева сделала мини-доклад о «Методической и профессиональной  компетентности педагога как условии его эффективной деятельности в достижении высокого качества образования». Учитель биологии МБОУ СОШ № 2 Ольга Ратканова поделилась сообщением по теме «Формирование социальной активности учащихся путем поддержки молодежных инициатив».

Стоит отметить, что в этом году совещание педагогов района проходило в новом формате. И в ходе доклада, и после выступлений участников задавались вопросы, делались комментарии. Так, например, мэр района Сергей Камелин обратился с предложением к педагогам не только писать гранты, проекты, но и выходить с интересными инициативами на муниципалитет. Все хорошее, нужное обязательно будет поддержано. А вице-мэр Татьяна Ким, как бы подытоживая завершившийся учебный год, отметила, что задача педагогов – не только дать знания, добиться пятерок по своим предметам, главное - воспитать честных порядочных людей. Пусть учащиеся учатся даже на тройки, но если во взрослой жизни они состоялись, продвинулись по карьерной лестнице, то значит задача школы выполнена.

В заключение референт отдела образования Светлана Саматова зачитала проект резолюции августовской педагогической конференции. Она будет принята в окончательном варианте через две недели.

Обсуждение закончилось, начинается работа в новом учебном году.