22.09.2019 В Ногликах прошел образовательный форум "Ногликская параллель-2019"

Пресс-релиз о форуме «Ногликская параллель-2019» подготовлен юными участками направления «СМИ».

20 сентября в Ногликах состоялся молодёжный форум «Ногликская параллель», в котором приняло участие около 50 человек из образовательных учреждений Ногликского района – МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ № 2, МБОУ Гимназия, МБОУ СОШ с. Вал, Центр творчества и воспитания.

Основная цель форума – поддержание деятельности подростков, создание условий для самореализации, профессионального и творческого развития молодежи в нескольких направлениях.

Участники форума были поделены на восемь тематических площадок – «Замыслы» (площадка режиссеров-постановщиков), «Главная роль» (мастер-класс по актерскому мастерству), «Театральная маска» (искусство грима и прически), «PRO. Костюмы» (создание сценического образа), «Балет» (мастер-класс по хореографии), «СМИ» (издание пресс-релиза о процессе форума) и «Студия звукозаписи» (площадка для озвучивания постановки). Каждый работал в своем направлении и взаимодействовал с другими участниками форума.

Первая площадка, которую посетили направление «СМИ» – изготовление декораций. Работала кипела, а основной упор был сделан на создание второго плана для будущей постановки, который изготавливался из подручного материала: картонные коробки, цветная бумага, длинные палки, ветки деревьев и т.п.

На следующей площадке шла работа над талантами. Дружелюбная атмосфера влияла на развитие артистической смелости, совместную деятельность и настроение участников.

На площадке «PRO. Костюм» кипела работа над сценическим образом персонажей. Ребята использовали специальную бумагу, медную проволоку, пакеты и ткань.  Самым трудным было найти материал и придумать костюм каждому герою постановки. Наряды выглядят довольно просто и не вычурно.

Участники сферы «Замыслы» усердствовали над постановкой будущего театрализованного представления, обдумывали каждое действие до мелочей, следили за работой других групп. Основная задача состояла в постановке по мотивам сказки В. М. Санги «Как нивх лебедя нашел».

Еще одно очень интересное направление на «Ногликской параллели-2019» - хореографическое оформление театральной постановки. Задорная, энергичная руководительница направления снова и снова заражала учеников своей энергией. Поэтому и участники работали на позитиве, как единое целое. Конечно, возникали трудности при совместной деятельности, но были совсем незначительными.

«Студия звукозаписи» с радостью распахнула двери и нам. Упорная деятельность и проявленный интерес помогали участникам форума в работе над звукорежиссурой. К каждому действию персонажей подбиралась индивидуальная мелодия, которая должна была подчеркнуть силу каждого героя постановки.

Последняя площадка, которой мы были заинтересованы – «Театральная маска». На этом мастер-классе создавались образы актеров с помощью грима. Царила дружеская атмосфера среди участников направления, а художественный талант школьников здесь раскрылся с совершенно новой стороны.

Итогом работы всех площадок «Ногликской параллели-2019» стала театральная постановка «Как нивх лебедя нашел», созданная по мотивам сказок Владимира Санги. Показ мини-спектакля оказался успешным, зрители в зале насладились игрой актеров. А когда гости форума узнавали, что эта постановка сделана с нуля за один день – восхищались пуще прежнего. Успешно сыгранная постановка показала отличную работу всех участников форума, которые тем или иным способом внесли свой вклад в успех проекта.

Сергей Камелин, мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский», также отметил невероятно быструю подготовку такого сложного спектакля, поблагодарив всех, кто принял участие в этой постановке.

На память об образовательном форуме «Ногликская параллель-2019» была сделана общая фотография участников и наставников мероприятия.