Архив новостей

Новости

28.09.2019 В Ногликах прошёл туристический слёт для учащихся МБОУ Гимназии и МБОУ СОШ №2

26 сентября 2019 в Ногликах проходил туристический слет в рамках проекта «Тымовские следопыта» на средства Фонда Президентских грантов-2019. Четыре команды из МБОУ СОШ №2 и МБОУ Гимназии при поддержке своих педагогов приняли участие в мероприятии. Работа была организована на нескольких площадках, таких, как «Водный туризм», «Гидрология и биоиндикция», «Историческое краеведение», «Полевые исследования (прирусловая растительность)». А помогали ребятам Н. Юрченко (руководитель биологических программ), С. Романов (руководитель туристских программ), Л. Еременко (руководитель проекта).

На воде ребята учились управлять катамаранами, освоили технику поворота на месте и в движении. Для большинства участников это было первое знакомство с таким плавательным средством.

Одна из групп исследовала химические и физические показатели воды реки Тымь, придя к выводу, что степень загрязненности средняя.

На станции «Полевые испытания» участники слёта познакомились с методами исследования прирусловой растительности.

В игровой форме участники туристического сбора проявили интеллектуальные способности на станции «Историческое краеведение», основным содержание которой стала игра «Амурская экспедиция Невельского».

Всего же в мероприятии поучаствовало 44 человека, из них 32 школьника, 6 волонтеров и 6 педагогов.