28.10.2019 Ногликская центральная библиотека имени В. М. Санги – лауреатIII Всероссийской премии «Ключевое слово»

«Манга-Мэргэ», книга уйльтинской национальной легенды, изданная Ногликской районной библиотекой, признана лучшим издательским проектом III Всероссийской премии «Ключевое слово».

На прошедшем 25 октября 2019 года в Москве форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованном Федеральным агентством по делам национальностей, состоялось награждение лауреатов III Всероссийской премии за сохранения языкового многообразия «Ключевое слово». Премия была инициирована в 2017 году.

В этом году на ее соискание поступило более 700 заявок практически из всех регионов России. Экспертный совет, в состав которого вошли известные в стране и мире ученые, занимающиеся сохранением и популяризацией русского языка и языков народов России, и общественные деятели, выбрал семь лучших из них.

Изданная Ногликской районной библиотекой книга уйльтинской национальной легенды «Манга-Мэргэ», проиллюстрированная работами мастерицы В. Осиповой на рыбьей коже, стала лучшим издательским проектом.